Microsoft рубит новое окно в мир

Microsoft отказалась от дальнейшей доработки интернет-браузера Internet Explorer/ Andrew Harrer/ Bloomberg

Microsoft не станет выпускать новые версии браузера Internet Explorer, объявил ее директор по маркетингу Крис Капоссела. Этим летом корпорация выпустит обновленную операционную систему Windows 10 уже с новым браузером, название и характеристики которого она пока не раскрывает. Известно только его кодовое название (на период разработки) – Spartan.

От последней версии Internet Explorer 11 новый браузер позаимствует часть движка – той компоненты, которая рисует веб-страницу, используя программный HTML-код, рассказал «Ведомостям» человек, близкий к разработчикам нового браузера. Таким образом, Microsoft освободит движок (который называется Edge) от балласта, накопившегося за время существования Internet Explorer, говорит он. Дело в том, объясняет собеседник «Ведомостей», что от каждой следующей версии Internet Explorer требовалась совместимость с предыдущими версиями и веб-стандартами, что затрудняло как разработку самого браузера, так и создание веб-сайтов под него. От нового браузера, продолжает он, Microsoft не станет требовать совместимости с предыдущими версиями, как и принято у других популярных браузеров. Зато новый движок будет совместим не только с современными веб-стандартами, но и с другими браузерами, что позволит экономить на разработке сайтов под новый браузер. А вот оболочка браузера (окружающие сайт вкладки, элементы навигации, интерфейс) будет написана с нуля, говорит источник.

Интерфейс у нового браузера действительно будет принципиально новый, подтверждает представитель Microsoft Александра Паришева. В частности, этот браузер позволит прямо на интернет-страницах делать заметки и писать комментарии с помощью клавиатуры и стилуса и делиться ими. Также он позволит использовать программу – голосовой помощник Cortana (войдет в состав Windows 10) для более быстрого поиска в интернете, обещает Паришева. Использовать Internet Explorer в новой Windows 10 смогут только корпоративные клиенты, а также те, кому важна поддержка браузера предыдущих версий, добавляет она.

Разработку нового браузера стоит начинать с нуля и отказ от Internet Explorer – хороший маркетинговый ход, уверен основатель сервиса блогов и статистики Liveinternet Герман Клименко. Все другие разработчики давно осознали, что браузер для современного пользователя – не просто средство доступа в интернет, а основное окно в мир, говорит он. В результате в их браузерах удобнее работать с закладками, они одинаково качественно работают на разных устройствах и позволяют переносить настройки с одного устройства на другое, объясняет он.

Чтобы распространить свой браузер как можно шире, Microsoft продвигала его в паре с Windows, которая и поныне остается монополистом на рынке операционных систем для настольных ПК (91,57% всех установок в мире, по оценке Netmarketshare.com). За это в 2013 г. корпорацию оштрафовала на 561 млн евро ($732 млн) Еврокомиссия: чиновники обвинили корпорацию в нарушении соглашения от 2009 г., где она обещала дать европейским пользователям Windows возможность самим выбирать браузер.

Завоевание доминирующего положения на рынке обернулось потерей обратной связи от пользователей и утратой контроля разработчика над своим продуктом: в какой-то момент Internet Explorer стал просто неудобным для пользователей, считает Клименко. Браузер оброс массой сервисов, которые усложняли работу с ним, и, когда появился легкий Google Chrome, он мгновенно завоевал большую долю рынка (см. график).

Было время, когда Internet Explorer намного превосходил конкурентов: например, шестая версия обеспечивала Microsoft совершенно заслуженную победу в браузерной войне, вспоминает вице-президент ABBYY Иван Бодягин. Но затем Microsoft распустила всю команду разработчиков браузера, что и предопределило падение его популярности. Другим важным фактором стал рост зависимости браузера от Windows, продолжает Бодягин: для пользователей это означало, что новые версии Internet Explorer будут появляться реже, а установить новую – если она появится независимо от операционной системы – может оказаться непросто. Многие пользователи вообще не подозревали, что существуют более новые версии Internet Explorer, говорит он.

В довершение всего Internet Explorer оказался недостаточно защищенным от вирусов. По оценке National Vulnerability Database (база компьютерных уязвимостей, которую ведет правительство США), браузер Microsoft второй год подряд лидирует в списке наиболее уязвимых приложений. Поскольку Internet Explorer широко распространен, поиск уязвимостей в нем очень популярен как среди исследователей, так и среди злоумышленников, объясняет руководитель исследовательского центра Digital Security Дмитрий Евдокимов. На практике злоумышленники пользуются, по его словам, всего тремя уязвимостями, которые, однако, позволяют проникнуть в любую из версий Internet Explorer.

Представители «Яндекса» и Google не ответили на запросы «Ведомостей».