Исключительный пример Ли Куан Ю

Чем объясняется успешная авторитарная модернизация Сингапура

Первый премьер независимого Сингапура 91-летний Ли Куан Ю тяжело болен и находится в критическом состоянии. Государственной канцелярии даже пришлось опровергать сообщения о кончине бывшего руководителя страны. Политическая карьера Ли Куан Ю заставляет задуматься о роли просвещенного правителя в истории и феномене авторитарной модернизации.

Стремительный экономический рост Сингапура и качество его государственных институтов сторонники авторитарного развития любят приводить как пример успешной «недемократической» модернизации. Когда Ли Куан Ю стал премьером в 1959 г., ВВП на душу населения составлял $400, к 1990 г., когда он ушел в отставку, душевой ВВП вырос более чем в 30,5 раза до $12 200. Успех государства, которое не располагает богатыми природными ресурсами, – результат скрупулезной многолетней работы. Выпускник британского колледжа Ли Куан Ю синтезировал практики разных стран, которые он считал полезными. Принципы верховенства права и гарантии собственности он заимствовал из Англии. При создании компактной и боеспособной армии опирался на опыт Израиля. Привлекая зарубежные инвестиции, Сингапур использовал практики Тайваня и Гонконга. В европейские и американские университеты за счет государства отправлялись сотни студентов. «Соединитесь с миром. У вас могут быть все ресурсы мира, но у вас все равно нет всех идей и всех лучших продуктов, всех услуг и изобретений», – говорил Ли Куан Ю в интервью «Ведомостям».

Государство в Сингапуре редко вмешивалось в экономику, его роль была ограничена строительством инфраструктуры и созданием понятных правил для бизнеса.

Сингапурский премьер – нетипичный авторитарный руководитель, свой авторитет он использовал не для укрепления личной власти и обогащения, а для строительства качественных институтов. Ключевой чертой правления Ли Куан Ю был меритократический принцип формирования элиты, отбиравшейся по заслугам, а не по личной преданности или коррупционным связям. Хотя его сын Ли Сянь Лун пошел в политику, прошел все ступени карьеры и стал вице-премьером в 1990 г. после ухода отца на позицию старшего министра. С 2004 г. Ли Сянь Лун – премьер (отец до 2011 г. занимал в его правительстве пост министра-наставника). В 2014 г. душевой ВВП составил $55 200, в рейтинге Doing Business Сингапур занимал 1-е место, так что созданные отцом институты работают.

Пример Ли Куан Ю никого не должен обманывать: Сингапур находится в регионе, где персоналистские режимы в Индонезии, на Филиппинах, в Мьянме и Таиланде (не говоря уже о коммунистических Камбодже и Лаосе) обернулись массовыми человеческими жертвами и экономическими потрясениями. Как писал Дэни Родрик, на одного Ли Куан Ю найдется множество лидеров вроде Мобуту Сесе Секо из Конго. По расчетам Ясона Папаиоанну и Яна Луйтена ван Зайдена из Университета Утрехта, дополнительный год правления диктатора снижает темпы экономического роста в среднем на 0,13% в год.