Минфин: спад ВВП Украины замедлится до 10%

Для восстановления роста экономики страны G20 должны увеличить объемы финансовой помощи
Долг Украины растет, а производство сокращается/ V.Mundy/ Bloomberg

Сокращение украинской эко­номики в I квартале 2015 г. составит 7–10% по сравнению с 14,8% в конце 2014 г., сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько.

Текущий курс доллара стабилизировался в районе 23 гривен и останется таким в ближайшие четыре года – при условии реализации реформ, продолжала она, но для их проведения Киеву потребуется гораздо больше средств от МВФ и стран «двадцатки». «Решение МВФ выделить Украине $40 млрд поможет стабилизировать банковскую систему страны, но это только первый шаг, и стоимость «провального государства» куда выше», – заявила Яресько. О реструктуризации уже имеющихся долгов Украина должна сама договориться с международными кредиторами до конца мая, большинство инвесторов уже признало необходимость пересмотра выплат, уверяет министр.

По самому оптимистическому прогнозу правительства, в 2015 г. ВВП должен сократиться на 5,5%, пессимистический сценарий – на 12%. Последние статистические данные за 2015 г. говорят о более глубоком спаде в экономике: в феврале 2015 г. импорт сократился на 33,4% до $3 млрд. Сокращение экспорта в страны ЕС составило 31,2%, в страны СНГ – 54,9%, в Россию – 60,3%. Индекс строительной продукции в январе – феврале 2015 г. снизился на 32%, промышленное производство в январе – феврале 2015 г. рухнуло на 21,7% в годовом выражении (годом ранее снижение было всего 3,6%). Цены с начала 2015 г. выросли на 31,5%, а в январе – феврале 2014 г. инфляция на Украине составляла всего 0,8%. За 2014 г. гривна подешевела к доллару на 150%. Для достижения оптимистического сценария – 5,5% спада за весь год – сокращение экономики должно теперь составлять примерно 1% в течение 2015 г., для исполнения пессимистического – 9%, это лучше отражает реальность, пишут эксперты Центра развития Высшей школы экономики.

Украина делает ставку на кредиты, считает Мэттью Тоэлк из IHS. На этой неделе правительство объявило о выпуске в апреле – мае еврооблигаций на $1 млрд под гарантии США. Ситуация с украинскими долгами остается сложной, в 2015 г. она должна выплатить $55,1 млрд. Фактически речь идет о том, что инвестиционные фонды начнут скупать суверенные долги Украины с согласия США, считает Тоэлк. Инвесторы не доверяют краткосрочным долговым обязательствам Украины, с 2013 г. на облигациях Украины инвесторы потеряли 44% – это худший показатель среди развивающихся стран, в феврале 2015 г. инвесторы потеряли 6%, указывает Bank of America Merrill Lynch.

Попытки заместить потери от экспорта кредитами приведут к еще большему обвалу гривны, считает Тоэлк, займы не попадают в реальный сектор экономики, а выводятся из страны в виде погашения долгов государства и частных компаний: долг Украины растет, а производство сокращается.