РБК попрощался с Qip

РБК решил продать все непрофильные активы/ С.Портер/ Ведомости

Вчера холдинг РБК объявил о продаже портала Qip.ru группе частных инвесторов. Вместе с Qip.ru проданы его сателлиты (см. врез) и «его ключевая составляющая – почтовый сервис Qip.ru», сообщил холдинг.

Имена новых владельцев активов и сумма сделки не раскрываются. По словам гендиректора входящей в РБК компании «Медиа мир» Александра Кононенко, покупателем стала «команда, которая не первый год работает на рынке CPA-сетей и заинтересована в дальнейшем развитии проекта путем его консолидации с текущими активами и запуска новых продуктов на базе бренда Qip». По информации издания Roem.ru, Qip.ru выкупили люди, владеющие проектами Traffic.ru и ActionPay. Связаться с ними «Ведомостям» не удалось.

В сделку не вошел ключевой актив – мессенджер Qip, следует из сообщения РБК. Близкий к РБК человек говорил, что холдинг был бы не против продать не только сайт Qip.ru, но и одноименный мессенджер. Проблема в том, что исключительные права на мессенджер Qip принадлежат «Русским интернет решениям», а не РБК, объяснил он. Гендиректор «Русских интернет решений» Сергей Кварцов это подтвердил.

По словам источника «Ведомостей», компания была создана при бывших владельцах РБК как сервисная – в нее были переданы активы Qip и перешли работать его разработчики. РБК два года платил «Русским интернет решениям» примерно по $1 млн за поддержку Qip, знает человек, участвовавший в этих переговорах. Было решено, что это слишком дорого за простую «техподдержку», но собрать все права РБК не удалось, сетует он. Представитель РБК это не комментирует.

Выкупа прав со стороны РБК не было: компания отдала РБК права на распространение Qip на основании договора разработки продукта, возражает Кравцов. По его словам, компания давно не участвует в развитии мессенджера и, по сути, является только владельцем соответствующих патентов. «Русские интернет решения», говорит он, в ближайшее время прекратят существование из-за отсутствия интереса у разработчиков к этому проекту.

По данным «СПАРК-Интерфакса», 100% «Русских интернет решений» принадлежит Алексею Фисенко, но Кравцов утверждает, что настоящий владелец компании – бывший совладелец РБК Герман Каплун. «Я рекомендую представителям компании, купившей портал, обратиться непосредственно к Герману Каплуну, являющемуся владельцем компании «Русские интернет решения», – сказал «Ведомостям» Кравцов. – Но при отсутствии доступа к разработчикам права не имеет смысла покупать ввиду технологической сложности проекта». Кравцов покидает пост гендиректора этой компании в связи с «большим количеством разногласий с основным владельцем компании», подчеркивая, что все конфликты между ним и РБК урегулированы.

Что еще продано

В пакете проданы агрегатор новостей news.qip.ru, сервисы 5ballov.ru, aetarna.qip.ru, horo.qip.ru, radio.qip.ru, borda.ru и др.

Каплун сказал «Ведомостям», что юридически не имеет отношения к компании «Русские интернет решения». Но так как эта компания была создана еще при бывших владельцах РБК, то у Каплуна остались «некоторые обязательства перед сотрудниками и акционерами этой компании», говорит он.

«Мы вели трехсторонние переговоры, новые владельцы Qip.ru предлагали «Русским интернет решениям» выкупить у них права на мессенджер. Но нам не удалось договориться о цене», – сказал Кононенко. В результате новые акционеры Qip.ru не смогли стать владельцами мессенджера. РБК, по словам Кононенко, продолжит распространять мессенджер через Qip.ru по договоренности с новыми владельцами портала, но развивать и обновлять этот проект холдинг не будет.

Близкий к участникам переговоров человек говорит, что новые владельцы Qip.ru, возможно, запустят под брендом Qip новый мессенджер (бренд Qip перешел от РБК к владельцам Qip.ru).

РБК решил продать все непрофильные активы, приобретенные бывшими владельцами холдинга: Каплуном, Александром Моргульчиком и Дмитрием Беликом. Холдинг уже продал трафикообменную сеть Readme, сайт Anekdot.ru, видеохостинг Smotri.com, развлекательный сайт Relax.ru.