«Роснефть» отказалась от иска к Роснедрам

Она просит возобновить конкурс на Гавриковское месторождение, требования которого прежде называла «незаконными»
«Роснефть» решила не спорить с Роснедрами об условиях конкурса на Гавриковское месторождение/ Д. Абрамов/ Ведомости

Аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров считает, что в конкурсе на Гавриковское скорее всего победит крупная компания. Небольшие компании чаще выигрывают тендеры на небольшие месторождения, а вертикально-интегрированным компаниям достаются крупные. «Роснефть», видимо, считает, что переработка у единственного нефтепереработчика в регионе может быть выгодной, добавляет он.

Арбитражный суд Москвы прекратил рассмотрение иска «РН-Уватнефтегаза» («дочка» «Роснефти») к Роснедрам, в котором оспаривались условия конкурса на Гавриковское месторождение (ХМАО, запасы – 40 млн т), сообщил «Интерфакс». Представитель истца подал ходатайство об отказе от иска. Причину он не пояснил. Ранее «РН-Уватнефтегаз» и Роснедра подали ходатайство об отмене мер по обеспечению иска, которые выражались в приостановке конкурса на Гавриковское месторождение. Представитель «Роснефти» не ответил на запрос.

«Рад, что госкомпания приняла это решение, – передал через представителя министр природных ресурсов Сергей Донской. – Изначально мы были удивлены позицией «Роснефти»: российское законодательство не предусматривает гражданско-правовых отношений в недропользовании».

20 февраля Роснедра завершили прием заявок на участие в конкурсе. На месторождение претендуют пять компаний (см. врез). Стартовый платеж – 6,7 млрд руб. Основными критериями для определения победителя являются научно-технический уровень программы использования недр, полнота извлечения сырья, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды, учет интересов национальной безопасности России, указано в конкурсной документации.

Кто претендует

Заявки подали «дочка» «Роснефти» «РН-Уватнефтегаз», «дочка» «Газпром нефти» ООО «Газпромнефть-Хантос», структура фонда «Энергия» экс-министра энергетики Игоря Юсуфова ЗАО «Новоэнерго», сестринская компания Новошахтинского завода нефтепродуктов (Ростовская обл., контролируется владельцем холдинга «Юг Руси» Сергеем Кисловым) ООО «НЗНП трейд» и ООО «Развитие Санкт-Петербурга».

Но 20 февраля «РН-Уватнефтегаз» подал иск против Роснедр. Он потребовал признать незаконным одно из требований конкурса – переработку сырья с Гавриковского месторождения на предприятиях в Ростовской области. 24 февраля суд вынес решение о приостановке торгов до вынесения решения по существу.

У «Роснефти» девять крупных НПЗ в России, но ни одного в Ростовской области. Поэтому «РН-Уватнефтегаз» не соответствует «незаконным условиям конкурса», что может повлечь недопуск компании к тендеру, следовало из материалов дела. «Участки недр лицензируются на условиях, которые распорядитель фонда недр считает необходимыми для социально-экономического развития страны в целом или отдельного региона, – сказал вчера Донской. – Нам важно, чтобы предприятия на территории Ростовской области были загружены, чтобы там создавались необходимые рабочие места».

Минприроды будет сохранять условия конкурса по Гавриковскому месторождению, говорил Донской в начале марта. По его словам, министерство заинтересовано в переработке нефти Гавриковского месторождения на высокотехнологичном заводе – «конечно, не на «самоваре». «Период обустройства этого месторождения позволяет довести перерабатывающие мощности в Ростовской области до необходимого уровня объемов переработки», – объяснял министр (цитаты по «Интерфаксу»).

Победитель конкурса должен быть назван 22 апреля. Представитель Минприроды говорит, что конкурсные процедуры будут продлены на срок с момента первого решения (24 февраля) до отказа от иска, т. е. почти на месяц. Условия конкурса меняться не будут, подтвердил он.