Официальные и внесистемные националисты сближаются

Причина – раскол в рядах внесистемных националистов по вопросу о событиях на Украине
Украинские события раскололи националистов/ Е.Разумный/ Ведомости

В прошлом году появился новый вид политического насилия в отношении «национал-предателей» со стороны националистов, предупреждают правозащитники. В ежегодном докладе центра «Сова», посвященном ксенофобии и радикальному национализму, упоминается Национально-освободительное движение (НОД) депутата-единоросса Евгения Федорова, активисты которого в июне пытались сорвать Конгресс интеллигенции. «У ультраправых появились конкуренты из числа окологосударственных организаций, таких как движения НОД и «Антимайдан», – говорит эксперт центра «Сова» Вера Альперович.

Украинские события раскололи националистов. Часть из них – лидер «Русских» Дмитрий Демушкин, лидер Российской правой партии Владимир Истархов – не поддерживают официальную позицию по конфликту на Украине. Но есть и попытки объединения правых вокруг поддержки Донбасса – так, в Петербурге было учреждено движение «За Новороссию», куда вошли как отделение «Родины», так и оппозиционные Национал-демократическая партия и Русское имперское движение. По приблизительным оценкам, несколько сотен националистов воюют за ДНР и ЛНР, от 20 до 200 человек – за Украину. Митинговая активность также была посвящена украинским событиям. Первой крупной совместной акцией провластных и внесистемных националистов стал митинг «в поддержку русских на Украине» 10 марта 2014 г., в котором приняли участие как активисты «Другой России», так и НОД. Во второй половине года активизировались провластные националистические движения. «Русский марш», однако, не смог объединить националистов – часть отправилась традиционно в Люблино, а другая – на акцию «Русский марш за Новороссию» на Октябрьском Поле.

Процесс формирования прогосударственного национализма идет с трудом, говорит директор «Совы» Александр Верховский: «Власти не готовы к самодеятельности, даже если она в их поддержку». Постепенно националисты вернутся к антимигрантской повестке, считает он. В России суровые законы по противодействию экстремизму, поэтому вернувшиеся из Донбасса добровольцы должны соблюдать законы, говорит председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.