Игра с кредиторами

Киев предложил списать миллиарды долларов кредиторам, но инвесторы не согласятся нести убытки, считают эксперты/ Bloomberg

Киев предложил списать миллиарды долларов кредиторам, но инвесторы не согласятся нести убытки, считают эксперты. Иностранные кредиторы (в том числе американская управляющая компания Franklin Templeton), на долю которых приходится более 50% внешнего долга страны, уже создали специальный комитет. Эта группа может блокировать предложения, касающиеся принадлежащих им облигаций. То же самое может делать и Россия, которая держит двухлетние облигации на $3 млрд (выпущены в декабре 2013 г.).

Это не означает, что у Украины не остается вариантов. Например, Греция воспользовалась тем, что ее облигации были выпущены в соответствии с местным законодательством, и применила положение о коллективных действиях. Договорившись о реструктуризации с большинством инвесторов, Греция заставила остальных принять ее условия. Гособлигации Украины выпускались по международному праву, но в договорах об их эмиссии есть норма о выплатах, согласно которой они регулируются соответствующим законодательством – правда, не уточняется каким, указывает Миту Гулати из Duke University: Киев может заявить, что платежи регулируются украинским законом, и изменить условия. Договориться с кредиторами будет сложно из-за небольшого количества подпадающих под возможную реструктуризацию ценных бумаг (всего 29 выпусков), говорит директор по инвестициям на развивающихся рынках GAM Пол Макнамара.

Министр финансов Украины Наталья Яресько говорила, что переговоры со всеми кредиторами, в том числе с Россией (в ее пользу облигации были выпущены по английскому праву), будут вестись на равных условиях. В условиях украинского долга положения о коллективных действиях нет, Киев не сможет обязать Москву согласиться на реструктуризацию, даже если ему удастся договориться с западными инвесторами, говорит Тимоти Эш из Standard Bank: «Думаю, русские будут ждать до декабря, когда наступит срок погашения, Украина не заплатит, и долг окажется просроченным». По мнению экспертов, Украина может заявить, что договор о выпуске облигаций в пользу России не подлежит исполнению в английских судах, настаивая, что аннексия Крыма должна пойти в зачет этого долга. Марк Вейдемайер из Университета Северной Каролины называет это элегантным вариантом, хотя британские суды могут и не поддержать такую позицию. Альтернатива – Украина заявит о невозможности исполнения обязательств – такой подход применяется, когда неожиданные события делают погашение долга коммерчески неоправданным. «Ключевое условие кредита, предоставленного Россией и привязанного к ВВП, – что Россия затем не начнет войну, ведущую к разрушению ВВП», – говорит Вейдемайер.

FT, 2.04.2015, Михаил Оверченко, Алексей Невельский