Вкратце

Россия дает Украине скидку на газ

Россия продлила Украине льготный режим закупки российского газа еще на три месяца – до 30 июня 2015 г. Постановление об этом подписал российский премьер Дмитрий Медведев. Как и в I квартале, Украина получила скидку в размере экспортной пошлины. При цене в $333,3 и более за 1000 куб. м газа снижение составит $100, при цене ниже $333,3 – 30% от этой цены. С 1 апреля «Нафтогаз Украины» временно прекратил закупки российского газа, но готов их возобновить, если цена будет снижена примерно до $250 за 1000 куб. м, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. "Интерфакс"

Авария в Мексиканском заливе

В Мексиканском заливе у берегов штата Кампече взорвалась и загорелась платформа Abkatun Alfa, принадлежащая субподрядчику мексиканской госкомпании Pemex. По уточненным данным, ранены 14 человек, один погиб, сообщила Pemex. По информации, полученной от спасателей агентством Reuters, пострадавших не менее 45 человек. "Ведомости"

Sakhalin Energy готовится к снижению добычи

Чистая прибыль Sakhalin Energy выросла в прошлом году на 19,3% до $3,1 млрд, говорится в материалах компании. Выручка прибавила 7,5% и достигла $8,074 млрд. В 2015 г. Sakhalin Energy ожидает снижения добычи нефти на 15%, а производство сжиженного природного газа сократится на 3%. ТАСС

Погрузка на РЖД может уменьшиться

В этом году РЖД допускает 1,5%-ное уменьшение погрузки, заявила руководитель ЦФТО (филиал РЖД) Елена Кунаева. В 2014 г. погрузка снизилась на 0,8% и составила 1,22 млрд т. "Интерфакс", "Ведомости"

Evraz поднял цены для РЖД

Со II квартала 2015 г. Evraz повысил стоимость рельсов для РЖД на 12%. В I квартале повышение составило 2–3%, сообщил президент металлургической компании Александр Фролов. По его словам, в 2015 г. Evraz поставит железнодорожной монополии 680 000 т рельсов. ТАСС

Санкции создали сложности для Харьягинского проекта

Участники Харьягинского СРП испытывают сложности с разработкой проекта, в том числе из-за санкций, сообщил вице-губернатор Ненецкого АО Сергей Сурков. Месторождение разрабатывают Total (оператор проекта), норвежская StatoilHydro, «Зарубежнефть» и ННК (принадлежит администрации округа). "Интерфакс"