Иранский атом будет мирным

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф/ Ebrahim Noroozi/ AP

Окончательное соглашение было достигнуто вечером 2 апреля. Стороны договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет, говорится в документе с изложением основных параметров соглашения, опубликованном в The Wall Street Journal. Кроме того, Тегеран сократит число центрифуг по обогащению урана с 19 000 до 6104, из которых лишь 5060 будут обогащать уран в течение 10 лет. Все лишние центрифуги и мощности по обогащению будут помещены на склады, подконтрольные МАГАТЭ, и будут использоваться только для замены разрешенного к эксплуатации оборудования, указано в документе.

Также по меньшей мере в течение 15 лет Иран не будет строить новые мощности по обогащению урана, а уровень обогащения уже имеющегося не будет превышать 3,67%. Существующие запасы низкообогащенного урана будут сокращены с 10 000 кг до 300 кг. Тегеран согласился обеднить или вывезти за границу наибольшую часть своих запасов обогащенного урана, отмечает Reuters. Количественные показатели условные, указывает агентство, окончательные договоренности по ним будут достигнуты к концу июня. По оценкам, сейчас Ирану требуется два-три месяца, чтобы получить расщепляющийся материал в количестве, достаточном для использования в одной единице ядерного оружия, говорится в документе с основными параметрами соглашения. По достигнутой договоренности этот срок будет увеличен до года, и такое положение дел должно сохраняться по меньшей мере в течение 10 лет.

По заветам Путина

В лозаннские договоренности «заложен принцип, сформулированный президентом РФ, а именно: признание за Ираном безусловного права на осуществление мирной ядерной программы», подчеркнул МИД России.

«Сегодня мы предприняли решительный шаг. Мы согласовали ключевые параметры для будущего соглашения по ядерной программе», – заявила на итоговой пресс-конференции верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини. По ее словам, как только окончательный документ будет подписан, Евросоюз и США прекратят действие всех санкций, связанных с ядерной программой Ирана. В строительных и модернизационных работах на иранском плутониевом реакторе в Араке примет участие международное совместное предприятие, пояснила Могерини: «Там не будет производиться оружейный плутоний. Поскольку Иран стремится получить ядерные технологии исключительно в мирных целях, его возможности по обогащению и хранению ядерных материалов будут ограничены».

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф подчеркнул, что после заключения всеобъемлющего соглашения все санкции против Тегерана будут аннулированы «на основании соответствующих процедур» (о том, как это скажется на нефтяном рынке, см. стр. 13). По словам министра, страна планирует выйти на рынок ядерного топлива и хочет продавать обогащенный уран.

Госсекретарь США Джон Керри в своем Twitter назвал 2 апреля «важным днем», сообщив, что «у «шестерки» и Ирана теперь есть основные параметры, чтобы разрешить основные вопросы по ядерной программе». Лозаннские договоренности также одобрили в Москве (см. врез). Однако премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, ранее выступавший против соглашения, снова подверг его критике и потребовал, чтобы любое окончательное соглашение с Ираном включало «ясное и недвусмысленное признание права Израиля на существование» (цитата по «Интерфаксу»).