CNY Бирж.10,53+0,91%BLNG10,78+0,09%BISVP10,94+0,27%IMOEX2 625,69-1,45%RTSI1 161,58-2,03%RGBI119,3-0,03%RGBITR784,05+0,07%

Жирные коты похудели

Гендиректора инвестбанков США теперь получают в 124 раза больше своих сотрудников, а не в 273 раза, как до кризиса
Гендиректора инвестбанков США теперь получают в 124 раза больше своих сотрудников, а не в 273 раза, как до кризиса / V.Blue / Bloomberg

Кошельки рядовых сотрудников банков Уолл-стрит потяжелели в посткризисный период, а вот заработки их начальников заметно сократились. В результате радикально – с 273 раз в 2006 г. до 124 раз – уменьшился разрыв в размерах вознаграждения, которое получают гендиректора пяти крупнейших инвестбанков и их подчиненные. У последних согласно анализу отчетности JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Bank of America и Citigroup, проведенному The Wall Street Journal, заработок в 2014 г. вырос до рекордных величин, тогда как у гендиректоров он сейчас существенно ниже докризисного уровня.

В прошлом году пять гендиректоров получили $92,5 млн, или в среднем по $18,5 млн. Это на 47% меньше, чем в 2006 г. ($173,6 млн). Средний заработок сотрудников – всех занятых, от операциониста до самого гендиректора, – вырос за это время на 17% до $148 740.

Банки в последние годы повышали зарплаты сотрудникам, поскольку регуляторы ограничили размеры бонусов, а также с целью сдержать отток специалистов. Требования регуляторов и акционеров сократить выплаты банкирам, которых президент Барак Обама назвал жирными котами, сказались прежде всего на генеральных директорах. «В хорошие времена генералы едят первыми, а солдаты – последними», – комментирует Алан Джонсон, управляющий директор по компенсациям консалтинговой компании Johnson Associates, но сейчас кризис еще у всех в памяти и подобный порядок гораздо менее выражен.

В 2007 г. компенсация гендиректора Goldman Sachs Ллойда Бланкфейна составила $68,5 млн. Сегодня же топ-менеджеры банков, как и десятилетие назад, зарабатывают от $10 млн до $25 млн в год в зависимости от результатов собственной деятельности и работы банка.

В других секторах финансового рынка руководители могут зарабатывать в разы больше. В 2014 г. сооснователь и гендиректор фонда прямых инвестиций Blackstone Стивен Шварцман получил $690 млн, а гендиректор Apollo Global Management Леон Блэк – $331 млн.

WSJ, 6.04.2015, Михаил Оверченко