Цифры. Тенденции. События

76% из 543

Опрошенных исследователями HeadHunter компаний проводят со своими кандидатами онлайн-собеседования, при этом только 22% из 4000 опрошенных работников смогли подтвердить, что когда-либо проходили такие интервью.

Чаще остальных с онлайн-собеседованиями сталкиваются руководители: каждый второй топ-менеджер в ходе опроса подтвердил, что у него был такой опыт. В подавляющем большинстве случаев это было онлайн-собеседование с видео.

Значительно реже топ-менеджеров в целом онлайн-собеседования проходят (именно проходят, а не проводят) HR-менеджеры: такой опыт в своей карьере смог назвать только каждый третий. В то же время онлайн-собеседования без видео (только голосом) они проходят вдвое чаще руководителей.

IT-специалисты проходят онлайн-собеседования почти так же часто, как и представители сферы HR. Однако они несколько чаще проходят онлайн-собеседования только голосом – 11%. Лидерами по онлайн-собеседованиям без видео стали представители сферы добычи сырья – 13%. Реже всех онлайн-собеседования проходят ученые и преподаватели.

Интересно, что если для работодателей основным преимуществом онлайн-интервью является возможность найти сотрудника из другого города (92%), то кандидаты чаще всего радуются отсутствию необходимости тратить время на дорогу (60%). Кроме того, 41% опрошенных работников считает, что именно за таким форматом собеседований будущее. HeadHunter

Житель Астрахани пытался сжечь себя из-за конфликта с начальником

Астраханская полиция предотвратила попытку самосожжения местного жителя, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе УМВД региона во вторник.

«В полдень на техническое сооружение, расположенное по улице Яблочкова в Астрахани, забрался мужчина. Он облил себя некой жидкостью из бутылки и держал в руке зажигалку», – рассказал представитель МВД.

Не поджигать себя мужчину уговорил начальник отдела полиции № 2 Эдуард Еремеев. «51-летнего жителя областного центра доставили в полицию. Он пояснил, что имеет претензии к своему работодателю – частному предпринимателю, у которого работает сварщиком. Работодатель заверил, что конфликт будет улажен», – отметил собеседник агентства. По факту произошедшего проводится проверка. Интерфакс