GE возвращается к истокам

GE возвращается к истокам/ J. Miczek/ Bloomberg

Конгломерат General Electric (GE) возвращается к своим корням, намереваясь сосредоточиться на развитии бизнеса в промышленных отраслях. Для этого корпорация избавляется от активов, которые теперь считает непрофильными. GE объявила, что намерена почти полностью выйти из финансового бизнеса, сосредоточенного в подразделении GE Capital. Кроме того, она ведет переговоры с Blackstone, Wells Fargo и другими инвесторами о продаже большинства активов из портфеля недвижимости размером $30 млрд, находящегося под управлением GE Capital.

В ближайшие два года GE продаст или отделит большинство активов GE Capital. Оно продолжит заниматься только лизингом самолетов, а также кредитованием своих основных промышленных операций. Активы GE Capital составляют $500 млрд, что делает его седьмым по величине банком США, из-за чего попадает в число системно значимых финансовых организаций, которые должны соответствовать повышенным требованиям регуляторов. Также GE объявила о программе выкупа акций на $50 млрд. При этом корпорация планирует получить $35 млрд от продажи активов и сокращения бизнеса GE Capital. Помимо этого GE близка к тому, чтобы продать Blackstone и Wells Fargo активы на $26,5 млрд из своего портфеля недвижимости, общий размер которого составляет почти $30 млрд.

В пятницу утром котировки акций GE подскочили на 7,2% до $27,58. Правда, агентство Moody’s в пятницу снизило кредитный рейтинг GE на один пункт до A1. Оно объяснило это тем, что в последние годы выплаты акционерам в отличие от прибыли и денежного потока корпорации постоянно росли. А сокращение финансового бизнеса должно негативно отразиться на результатах GE. Так, в 2014 г. только бизнес с недвижимостью принес корпорации $1 млрд прибыли. Правда, это меньше, чем $1,7 млрд годом ранее. Всего же на долю GE Capital в прошлом году пришлось 42% (или около $7 млрд) операционной прибыли корпорации. Гендиректор GE Джефф Иммелт намерен сократить этот показатель до 25% в 2016 г.

Планы Иммелта заставили поменять свое мнение тех, кто прогнозировал снижение котировок акций GE, из-за того что она так долго сохраняла структуру многопрофильного конгломерата. Одним из ее главных критиков был аналитик Barclays Скотт Дэвис. «Я знаю, мы все поливали вас грязью в последние годы, но это [активы, от которых GE решила избавиться] весьма хороший товар для продажи», – сказал он Иммелту во время телеконференции с аналитиками. «Это лучшее извинение с моей стороны, – добавил он под смех руководителей GE. – Можете еще какое-то время поработать».

WSJ, 9.04.2015, Алексей Невельский