Тенденции. События

Начать с чиновников

Министр финансов Антон Силуанов (на фото) поддержал идею начать повышение пенсионного возраста с государственных служащих. «Как было сказано, надо начинать с себя, мы сторонники повышения пенсионного возраста, демографическая ситуация у нас такая – у нас скоро не будет работников, которые могут производить валовый продукт», – сказал он в интервью телеканалу «Россия 24» (его цитирует «Интерфакс»).

По словам Силуанова, необходимо двигаться в направлении повышения пенсионного возраста и в этом случае принятие такого решения для госслужащих и муниципальных служащих будет первым шагом. «Если на первом этапе это будут госслужащие, муниципальные служащие, считаю, что это шаг вперед к решению вопроса демографической ситуации, с одной стороны, а с другой – к решению вопроса балансировки Пенсионного фонда», – сказал он.

Ранее во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение обсудить увеличение возраста выхода на пенсию для отдельных категорий госслужащих, в том числе для депутатов, и сказал, что готов дать такое поручение. Интерфакс

Электронные документы могут привести к дискриминации работников

Рабочая группа, контролирующая исполнение утвержденной правительством дорожной карты «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса» Агентства стратегических инициатив (АСИ), признала вчера неудовлетворительным проект доклада в правительство, который готовил Минтруд по созданию условий для использования электронных документов в кадровом документообороте, рассказал «Ведомостям» член рабочей группы АСИ Денис Шиповсков, координатор по правовым вопросам экспертного совета «Электронные документы – эффективная экономика», и подтвердил представитель Минэкономразвития.

Сейчас работодатели самостоятельно определяют формы ведения кадровых документов, говорит представитель Минтруда. По словам представителя Минтруда, АСИ предлагает исключить возможность одновременного использования добровольных и бумажных документов и обязать всех использовать только электронный вариант. Это может привести к дискриминации работников в зависимости от их согласия на взаимодействие с работодателем в электронном виде, а также к дополнительным затратам работодателей, заключает он. Ведомости