Тенденции. Цифры

В школах будут учить основам предпринимательства

С 1 сентября 2015 г. в школах могут ввести обязательные предметы, направленные на развитие предпринимательских способностей. Для учеников 4–6-х классов готовят программу «Основы экономической культуры». Учащиеся 7–9-х классов будут изучать предмет «Экономика и бизнес», а старшеклассники – «Основы предпринимательства». Разработкой трех программ занимается Министерство образования и науки Российской Федерации.

По данным отчета Amway Global Entrepreneurship Report, положительную оценку предпринимательству дают 55% россиян. По результатам опроса «Левада-центра» «Россияне о бизнесе и бизнесменах», проведенного в октябре 2014 г., около 75% респондентов (выборка – 1600 человек) выразили позитивное отношение к предпринимателям. Rusbase

89%

компаний, принявших участие в опросе 1480 работодателей, проведенном порталом для молодых специалистов Career.ru, в настоящее время нанимают молодых людей без опыта. При этом 17% респондентов ответили, что в этом году сократили количество мест для молодых специалистов, а 6% прекратили набор неопытных работников. Основная причина сокращения набора – общее сокращение штата. При этом участники исследования признавались, что молодым специалистам для адаптации требуется время, а у компании его сейчас нет.

В то же время каждая десятая компания не только не сократила набор выпускников и студентов, но и увеличила его в этом году. Поступившие таким образом работодатели комментировали свое решение так: молодые специалисты готовы работать за меньшие деньги, при этом они быстро осваивают работу и уже через несколько недель могут начать приносить реальную пользу бизнесу. Кроме того, лояльность сотрудников без опыта, которых компания принимает в непростое для рынка труда время, значительно выше, чем у опытных профессионалов.

Если на работу у молодого специалиста без опыта устроиться не получается, то хорошим вариантом будет стажировка – она позволит понять суть своей профессии и набраться опыта. Кроме того, в 94% случаев стажировка позволяет устроиться в штат компании.

Программы стажировок в этом году имеет примерно половина российских компаний (55%). В то же время 9% компаний заявили, что в этом году им приходится отказаться от стажеров. Career.ru