США остановились

Морозы прошедшей зимой — одна из причин резкого падения темпов роста экономики США/ Steven Senne/ AP

Экономический рост в США резко замедлился – всего 0,2% в I квартале в годовом выражении после роста на 2,2% кварталом ранее и на 5% – в III квартале 2014 г. Аналитики ожидали замедления, но не столь значительного, прогнозируя рост на 1%.

Рост ВВП замедлился из-за сильных холодов зимой, осложнивших работу бизнеса на большей части территории страны, снижения внешнеторгового оборота из-за закрытия портов на Западном побережье во время забастовок, сокращения инвестиций энергетических компаний вследствие падения цен на нефть, а также из-за укрепления доллара, сообщило министерство торговли США.

В частности, реальный экспорт упал на 7,2% после роста на 4,5% в IV квартале 2014 г. Отрицательное влияние на рост ВВП оказало сокращение нефтяными компаниями капиталовложений в бурение, что частично нейтрализовало выгоды, полученные потребителями от падения цен на нефть. Инвестиции в основной капитал, исключая строительство жилья, снизились на 3,4% (в IV квартале выросли на 4,7%), в том числе инвестиции в конструкции и сооружения упали на 23,1%, прежде всего из-за сокращения на 48,7% расходов на шахты и скважины в добывающем секторе. При этом расходы домохозяйств увеличились всего на 1,9% – это гораздо меньше, чем кварталом ранее (4,4%).

«Хотя цифра в 0,2% частично отражает влияние временных факторов, таких как закрытие портов и плохая погода, и не соответствует нынешнему тренду развития экономики США, мы все же считаем, что рост замедляется», – заявил FT экономист Conference Board Гэд Леванон.

В среду ФРС сохранила базовую ставку. Аналитики ожидали, что регулятор начнет в этом году повышать ставки, однако в последнее время прогнозы повышения в июне стали сдвигаться минимум на сентябрь. Руководители ФРС, видя признаки замедления роста и ухудшения ситуации с наймом сотрудников компаниями, в последние недели также стали более осторожны в своих высказываниях. Руководителям ФРС теперь надо определить, является ли замедление экономики устойчивой тенденцией или это временное явление, аналогичное тому, что произошло в прошлом году: тогда в I квартале ВВП сократился на 2,1% в годовом выражении (основной причиной стала опять-таки плохая погода), а затем продемонстрировал стремительный подъем.

ФРС придется подождать, чтобы оценить экономическую ситуацию во II квартале, говорит Крис Уильямсон, главный экономист Markit. Поэтому первая реалистичная возможность для повышения ставок появится только в сентябре, «если, конечно, экономика восстановится в ближайшие месяцы», уточняет он.