Французское правительство усилило влияние на Renault

Акционеры компании отклонили предложение об отмене «двойных голосов»
Французское правительство усилило влияние на Renault/ C.Ratcliffe/ Bloomberg

Акционеры Renault в четверг отклонили предложение руководства компании отказаться от правила удвоения голосов. Правило увеличивает влияние на автопроизводителя французского правительства, исторически владеющего 15% акций компании. На введении принципа «одна акция – один голос» настаивал гендиректор компании Карлос Гон. На ежегодном собрании в Париже акционеры подали 39,4% голосов против права удвоения, что достаточно для отклонения резолюции (для положительного решения необходимо две трети голосов акционеров).

Противоборство по праву двойного голосования между гендиректором Renault и министром экономики Франции Эмманюэлем Макроном длилось более трех недель. Правительство социалистов постаралось предотвратить возможность обойти закон об удвоении права голоса для акционеров, владеющих акциями более двух лет. Государство за несколько недель до голосования приобрело дополнительные акции Renault, что дало ему право приблизительно на 28% при голосовании.

Японский партнер Renault – Nissan Motor владеет 15% французского производителя, но без права голоса. Перед собранием акционеров Гон настаивал, что усиление роли государства будет ущемлять права Nissan и «нарушит равновесие альянса». Закон также удвоит права голоса немецкой Daimler, которой принадлежит по 3,1% в Renault и Nissan.

Правительству Франции не понравился размер вознаграждения Гона за прошлый год в 7,22 млн евро ($8,1 млн), что почти втрое выше, чем в 2013 г., говорили ранее источники Bloomberg. Пять из 19 членов совета директоров Renault, в том числе представители правительства, проголосовали против, писала Financial Times. Акционеры одобрили размер вознаграждения 59% голосов. Это менее двух третей, но мнение акционеров в этом вопросе не считается решающим.

Гон надеется сместить баланс власти, пишет Bloomberg. Renault и Nissan могут решить изменить условия соглашения – снизить долю Renault в японском производителе и дать право голоса Nissan в Renault, говорят источники издания. Другой вариант – эмиссия акций. Компания может в следующем году повторить попытку принять резолюцию по отмене права удвоения, говорят источники.