Впервые за 20 лет совет директоров Cisco сменил гендиректора

Вместо Джона Чемберса им станет Чак Роббинс, проработавший в ней 18 лет
Новый гендиректор Cisco хочет найти направления, где компания могла бы двигаться быстрее/ David Paul Morris/ Bloomberg

Чак Роббинс, 26 июля сменяющий Джона Чемберса на посту генерального директора Cisco, во многом схож со своим предшественником. Оба воспитывались в южных штатах США, оба имеют солидный опыт в области продаж, оба отличаются харизматичной манерой, помогающей поддерживать отношения с клиентами и подчиненными.

По словам Чемберса и других близких к Cisco людей, именно личностные качества Роббинса стали решающим фактором, благодаря которому совет директоров корпорации выбрал его из множества других кандидатов. «Я очень сильно привержен корпоративной культуре Cisco, – говорит Роббинс. – Убежден, что она существенно выделяет нас среди других компаний».

Роббинс воспитывался и учился в Снеллвиле, штат Джорджия. Он окончил Университет Северной Каролины, получив степень бакалавра математики со специализацией по вычислительной технике. Во время учебы был членом университетской баскетбольной команды и даже играл в матче против Майкла Джордана.

Сейчас Роббинсу 49 лет, в Cisco он пришел в 1997 г., начав работу в компании с должности менеджера по продажам. Он тесно взаимодействовал с реселлерами, на которых приходится более 80% всех продаж Cisco, и его партнерами были специалисты, хорошо разбирающиеся в тонкостях настройки сетевого оборудования.

В последнее время Роббинс занимал должность старшего вице-президента по глобальным операциям, отвечая как собственно за продажи Cisco, так и за работу каналов сбыта. Это мотор, обеспечивающий продвижение Cisco, говорит о нем Зеус Керравала, основатель исследовательской фирмы ZK Research. Дэвид Макдоналд, генеральный директор Softchoice, одного из партнеров Cisco, с одобрением отзывается о Роббинсе, ставя ему в заслугу решение об уходе корпорации из ряда сегментов, в которых она конкурировала со своими партнерами: «Он всегда учитывает, что партнерское сообщество является для Cisco ключевым фактором». Кэти Макэллиготт, IT-директор Emerson Electric, вспоминает эпизод, в котором Роббинс лично участвовал в принятии технологического решения, хотя обычно руководители его уровня не вмешиваются в принятие таких решений. «Он очень доступный и отзывчивый человек», – утверждает Макэллиготт.

По словам самого Роббинса, он узнал о своем назначении в пятницу, хотя в последние 10 месяцев активно взаимодействовал с советом директоров корпорации. Поддерживая в целом стратегию Чемберса, Роббинс говорит, что его главным приоритетом на новом посту станет поиск направлений, в которых Cisco могла бы двигаться быстрее.

Джим Бетманн, руководитель одного из подразделений рекрутинговой компании Caldwell Partners International, утверждает, что он и его коллеги неоднократно предлагали Роббинсу должности гендиректора в других компаниях, в том числе в конкуренте Cisco, канадской Mitel Networks. «Но он никогда не проявлял интереса к таким предложениям, всегда оставался преданным Чемберсу и Cisco», – говорит Бетманн.

Люди, знающие и Чемберса, и Роббинса, полагают, что смена лидера Cisco не приведет к существенным изменениям в стиле руководства.

WSJ, 4.05.2015, Александр Силонов