Потанину припомнили чужой долг

Владимир Потанин внезапно оказался ответчиком по иску Минфина/ A. Махонин/ Ведомости

В минувший четверг Министерство финансов подало в Арбитражный суд Москвы иск к Владимиру Потанину, компании Interros International Investments Limited и группе из семи человек (см. врез), следует из данных картотеки арбитражного суда. От имени Минфина иск подал ВЭБ как агент правительства, отметил представитель министерства. Потанин привлечен к участию в деле в качестве одного из соответчиков как конечный владелец одного из акционеров «Росхлебопродукта», говорится в заявлении Минфина. Сумма иска – $68,2 млн, рассказал представитель ВЭБа. Юристы «Интерроса» иск еще не получили и детали не известны, сообщил представитель «Интерроса».

Кто ответчики

Кроме Потанина среди ответчиков – бывший гендиректор «Росхлебопродукта» Александр Куделя, заместители гендиректора «Нарьян-Марсейсморазведки» Игорь Гоц, Наталья Рябкина, Илья Краснер, Анна Улитенкова, Михаил Улитенков и Яна Лобова. В качестве третьей стороны Минфин просит привлечь ВЭБ, страховую компанию «Югория» и НП «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

«Росхлебопродукт» – компания, созданная российским правительством в 1992 г. на базе Госкомитета по хлебопродуктам (бывшее Министерство заготовок СССР, а затем – Министерство хлебопродуктов и комбикормовой промышленности). Компания стала участником программы импорта товаров, необходимых для нужд сельского хозяйства, здравоохранения, транспорта и угледобычи, на $350 млн займа, предоставленного Международным банком реконструкции и развития. 24 января 1994 г. «Росхлебопродукт» и «Союзплодимпорт» заключили с Минфином долговое обязательство (сумма не уточняется), следует из материалов арбитражного суда и данных ВЭБа. В 2001 г. «Росхлебопродукт» вошел в структуру нового холдинга «Интерроса» – сельскохозяйственного «Агроса».

Но по обязательствам 1994 г. «Росхлебопродукт» с Минфином так и не расплатился. И в 2009 г. министерство подало к «Росхлебопродукту» иск на $68,2 млн, требуя вернуть долг и неустойку по обязательству 1994 г. «Росхлебопродукт» ни денег, ни семян не получал – лишь исполнял указания Минсельхозпрода для обеспечения программы закупок, описана в судебных материалах позиция компании. По ее данным, ответственность несет «Союзплодимпорт», который закупал зерно кукурузы у иностранных производителей и должен был контролировать платежи в адрес Минфина. В июле 2010 г. Арбитражный суд Москвы прекратил дело из-за ликвидации ответчика. «Росхлебопродукт» в 2009 г. сменил наименование на «Агроинвестпром», но эта компания весной 2010 г. была ликвидирована. А «Интеррос» окончательно вышел из сельскохозяйственного бизнеса в 2011 г., продав последний актив «Агроса».

Ликвидация «Агроинвестпрома» была проведена с грубейшими нарушениями закона, объясняет суть нынешних претензий представитель ВЭБа. Это привело к возникновению у Минфина убытков в размере $68,2 млн. В настоящее время органы внутренних дел проводят проверку по фактам мошеннических действий, по уклонению от погашения задолженности перед бюджетом. Никаких дополнительных комментариев представитель ВЭБа не предоставил.

Перспективы иска для Минфина сомнительны, считает старший юрист BMS Law Firm Денис Фролов. Сомнительно, что получится доказать, что все восемь ответчиков контролировали компанию, отмечает юрист. Но даже если получится, заявление о привлечении к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения банкротства компании. Кроме того, пропущен срок исковой давности – не более трех лет с момента признания должника банкротом, если только суд не найдет причину пропуска срока уважительной, объясняет он. При этом если следствие обнаружит в действиях контролирующих акционеров «Росхлебопродукта» признаки мошенничества и суд с этим согласится, то ответчикам может грозить до пяти лет лишения свободы, добавляет Фролов.

Это не единственный имущественный иск, ответчиком по которому оказался Потанин: бывшая супруга Наталья в конце апреля в Пресненском суде Москвы потребовала разделить между ней и бывшим мужем пакет «Норильского никеля» и «Интеррос интернешнл инвестментс лимитед». Собеседование по этому делу назначено на 29 мая.