Письма

Коэффициент для банков

На статью «Неразумное поведение» («Ведомости» от 14.05.2015, стр. 01)

Зачем изобретать уникальный велосипед с треугольными колесами?! Почему нельзя воспользоваться, к примеру, американским опытом? Там FDIC (аналог нашего АСВ) оценивает финансовое состояние банка (у нас это делает ЦБ) и в зависимости от показателей рассчитывается страховая премия. Она может отличаться для разных банков в десять раз. Дополнительно для банков «не первой свежести» вводятся ограничения, от запрета привлекать депозиты через брокеров до смены менеджмента или совета директоров.

Михаил Смирнов, Москва

Космос без репрессий

На редакционную статью «Выход из космоса» («Ведомости» от 18.05.2015, стр. 01)

После освобождения и, по сути, полной реабилитации основных фигур советской космической программы – Королева и Глушко – отрасль не знала репрессий. Несмотря на все неудачи первого этапа развития ракетостроения. Сколько было неудачных пусков у Королева? Стоит вспомнить и чудовищную по масштабу катастрофу на испытании ракеты Р-16 Янгеля, погиб маршал Неделин. И все остались на свободе. Хотя там людей сгорело заживо более 100.

Александр Горячев, юрист

Балашиха, а не Германия

На статью «Казус Балашихи» (от 14.05.2015, стр. 06)

Не могу понять я этих наблюдателей. Что они там надеялись увидеть? Это как прийти в баню, а там полно голых людей. Это же не в Германии выборы, а в Ба-ла-ши-хе. Люди тратят свои силы на какую-то ерунду, рискуют жизнью и здоровьем. В Китае вон нет никаких выборов и ничего. Кому этот цирк нужен-то?

Андрей Алешкин, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.