Фрилансеры против «Яндекса»

«Яндекс» уверяет, что никаких увольнений не было/ С. Портер/ Ведомости

«Яндекс» уволил значительную часть фрилансеров, работавших с турецким офисом компании, рассказал «Ведомостям» бывший фрилансер «Яндекса» в Турции. Точное количество уволенных он не назвал, но сообщил, что «Яндекс» планировал сократить по крайней мере половину примерно из 750 фрилансеров. После сообщения об увольнении работать на «Яндекс» осталось около 150 человек, т. е. компания могла уволить до 500 человек, говорит собеседник «Ведомостей».

Речь идет о так называемых асессорах – людях, которые оценивают качество поиска с точки зрения пользователя: они выбирают случайные запросы, оценивают найденные по этим запросам страницы, дают оценку качеству поисковой выдачи. Эти оценки используются для машинного обучения алгоритмов поиска.

Письма от «Яндекса» асессоры получили еще в конце апреля, а в начале мая на сайте Change.org была опубликована петиция: бывшие асессоры начали собирать подписи за то, чтобы вновь работать на «Яндекс». Авторы петиции адресовали ее совету директоров российского поисковика. С тех пор петицию подписали 664 человека – примерно столько асессоров лишились работы, следует из текста петиции. Собеседник «Ведомостей» говорит, что «Яндекс» объяснил происшедшее необходимостью оптимизировать расходы: компания запустила сервис «Яндекс.Толока», который позволяет оценивать результаты поисковой выдачи не только нанятым экспертам, но и обычным пользователям. Однако раньше асессоры «Яндекса» получали $0,1 за одно выполненное задание, а через «Яндекс.Толоку» им предлагают получать по $0,01, сетует собеседник.

Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова говорит, что сам «Яндекс» не увольнял асессоров. По ее словам, эти люди не являлись сотрудниками компании: «Яндекс» работал с ними через стороннее агентство. Но в конце 2014 г. «Яндекс» запустил собственную краудсорсинговую платформу для работы с фрилансерами «Яндекс.Толока» и предложил части фрилансеров выполнять те же задачи через нее. Сейчас часть асессоров продолжает работать через агентство, часть – через «Яндекс.Толоку», добавляет Мелкумова.

В распоряжении «Ведомостей» оказалось письмо от Ольги Мегорской, отвечающей в «Яндексе» за развитие сети асессоров. В письме, адресованном асессорам «Яндекса» в Турции, говорится, что за год их число выросло с 200 до 750. Но в 2015 г. компания решила сфокусироваться на доверии к результатам поиска и намерена попрощаться с некоторыми асессорами, результаты работы которых ее не устроили. Для пользователей «Яндекс.Толоки» требования к точности результатов и регулярности рабочего графика менее строгие.