Союз попал в зону

Первым торговым партнером ЕАЭС стал Вьетнам/ AFP

Первым торговым партнером Евразийского экономического союза (ЕАЭС) стал Вьетнам – в пятницу было подписано соглашение о создании зоны свободной торговли.

Пошлины на большинство товаров будут снижены или обнулены, но по «наиболее чувствительным позициям» тарифная защита сохранится, сообщала ранее пресс-служба правительства. Еще в 2012 г. премьер Дмитрий Медведев говорил, что выгода от создания зоны не должна быть перекрыта резким ростом импорта из Вьетнама, например продукции легкой промышленности. Соглашение действительно содержит ряд изъятий по критически важным позициям, рассказывал чиновник, участвовавший в переговорах.

По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в целом ЕАЭС отменит и обнулит ставки ввозных пошлин на 88% тарифных линий товарной номенклатуры. Пошлины будут сохранены на наиболее чувствительные категории товаров: мясо, молоко, чай, кофе, сахар, растворимые напитки, трубы, самолеты, машины. Во Вьетнаме же сразу будут обнулены пошлины на молочную продукцию (сейчас 20%) и калийные удобрения (6%). В течение пяти лет – на мясо птицы (20%) и на шины (5–30%), в течение 10 лет – на автобусы (с 30–40%), легковые (50–70%) и грузовые (17%) автомобили. На бензин пошлина будет обнулена с 19% к 2027 г. Экспортеры ЕАЭС сэкономят на пошлинах около $40 млн в первый год, а после окончания переходного периода – около $55–60 млн, ожидают в ЕЭК.

По прогнозам министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева, создание зоны свободной торговли может увеличить оборот с Вьетнамом с $4 млрд до $10 млрд к 2020 г.

По словам Слепнева, более 30 стран и региональных объединений предложили ЕАЭС заключить соглашение о свободной торговле: совместные группы уже работают с Египтом, Израилем и Индией. При этом группа с Израилем уже готовит итоговый доклад, а работа с Египтом и Индией – на начальных стадиях.