Shell укрепляется в Арктике

Shell считает, что ее проект плавучего завода СПГ может пригодиться для российской Арктики/ Shell

Shell увеличит в своем портфеле долю сжиженного природного газа (СПГ) из России. Компания заключила 20-летний контракт с «Новатэком» на покупку 0,9 млн т СПГ в год с «Ямал СПГ», сообщил «Новатэк». Shell также хочет нарастить в России производство сжиженного газа. Ей принадлежит 27,5% СПГ-завода Sakhalin Energy (50% у «Газпрома») мощностью 10 млн т в год. Shell давно пытается убедить «Газпром» построить третью очередь завода еще на 5 млн т. Но стороны не могут определиться с ресурсной базой.

Министр энергетики России Александр Новак, который встречался в Вене с президентом Shell Беном Ван Берденом, заявил в среду, что Shell готова направить на расширение завода собственные инвестиции. По оценке «Газпрома», строительство третьей очереди обойдется в $7,4 млрд. Представитель Shell слова Новака не комментирует. Сам Ван Берден в четверг сказал только, что инвестрешение по проекту ожидается в III квартале 2015 г. (его слова передавал ТАСС). Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.

Shell может войти и в новые проекты «Новатэка». «Учитывая накопленный опыт Shell, мы планируем расширять наше сотрудничество в сфере СПГ», – заявил предправления «Новатэка» Леонид Михельсон. Новые проекты возможны и с Total, в том числе за рубежом, сказал он.

О том, что Shell интересуется новыми СПГ-проектами «Новатэка», в ноябре говорил и совладелец компании Геннадий Тимченко. В четверг представитель Тимченко отказался от комментариев.

Рынок СПГ

По данным МЭА, в 2014 г. потребление газа в мире составило 3,5 трлн куб. м, из них СПГ – 241,1 млн т (330 млрд куб. м). Сейчас мощности по производству СПГ в мире – 301 млн т, за 10 лет планируется ввести еще 130 млн т. При этом мощность регазификационных терминалов в мире уже рассчитана на прием 724 млн т СПГ.

«Новатэк» планирует строительство еще одного завода по сжижению газа на полуострове Гыдан. Причем это может быть плавучий завод. Такой проект пока реализовала только Shell. Ее плавучий завод Prelude в начале года был установлен у берегов Австралии. Применение этой технологии в России вполне реально, компания готовит такой проект для Арктики, говорил летом 2013 г. в интервью «Коммерсанту» бывший гендиректор Shell Питер Возер.

«Новатэк» также ищет покупателя на 9% «Ямал СПГ». Но есть ли среди претендентов Shell, представители обеих компаний не говорят.

Shell стремится укрепиться в роли крупнейшего производителя и поставщика сжиженного газа, в том числе за счет сделки по слиянию с BG Group, указывает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Shell – мировой лидер в области СПГ и Россия чрезвычайно важна для компании, сказал в четверг ее вице-президент по СПГ Дэвид Уэллс.

Shell – единственная компания в мире, которая имеет опыт производства СПГ в России, компания связывает свое будущее с газовыми ресурсами Арктики, рассчитывает на рост потребления СПГ и хочет быть лидером сегмента, говорит Нестеров.

По оценке Международного газового союза, спрос на СПГ с 2000 г. в среднем растет по 7% в год (см. врез). Спрос на газ в целом до 2020 г. станет расти в мире на 2% в год, а доля СПГ – увеличиваться. Но из-за низких цен на нефть целый ряд новых СПГ-проектов могут оказаться нерентабельными, что приведет к уменьшению предложения, предупреждает Международное энергетическое агентство (МЭА). При этом рынки СПГ увеличиваются, растет спрос в Азии. Свою стратегию по закупкам СПГ в начале следующего года обещает представить Еврокомиссия.

Мировые нефтегазовые компании рассчитывают дополнительно стимулировать спрос на газ в мире за счет ограничения выбросов углерода. В понедельник руководители BG, BP, Eni, Shell, Statoil и Total написали письмо в ООН с предложением ввести плату за выбросы. Они рассчитывают, что решение может быть принято в декабре на глобальной конференции по климату в Париже.

Россия там тоже будет настаивать на сокращении выбросов и заключении глобального соглашения, докладывал на прошлой неделе президенту Владимиру Путину министр природы Сергей Донской. «В ближайшее время произойдет переоценка роли угля на европейском рынке. И такого рода решения совершенно не за горами», – сказал в тот же день предправления «Газпрома» Алексей Миллер. Благодаря этому спрос на газ в европейской генерации к 2030 г. вырастет на 12%, подсчитал он.