Цифры. Тенденции. События

В список вошли 12 кредитных институтов: Сбербанк, ВТБ, «ВТБ 24», Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Альфа-банк, Газпромбанк, Росбанк, Райффайзенбанк, Банк Москвы, банк «ФК Открытие» и РНКБ.

950 000

Плановых процедур затронет мораторий на проверки малого бизнеса, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев на заседании правительства РФ. По его словам, в прошлом году состоялось 2,4 млн проверок, из них 950 000 плановых, и это количество будет затронуто законопроектом о запрете плановых проверок малых предпринимателей с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2018 г.

По словам Улюкаева, существует ряд сфер, на которые мораторий распространяться не будет. Это промышленная, пожарная, экологическая, радиационная безопасность, безопасность гидротехнических сооружений. Кроме того, по словам Улюкаева, надзорные каникулы не распространяются на социальные учреждения: школы, детские сады, детские оздоровительные лагеря. Интерфакс

Выбраны кредиторы

Агентство кредитных гарантий (АКГ) выбрало 12 банков для программы кредитования малого и среднего бизнеса по льготным ставкам, говорится на сайте агентства.

Как сообщалось ранее, АКГ приняло программу кредитования банками – партнерами малых и средних предприятий по льготной ставке в апреле текущего года. Максимальная ставка по кредитам, выдаваемым аккредитованными банками под гарантии АКГ, составляет 11% годовых для малых предприятий, для предприятий среднего размера – 10% годовых. По словам руководителя АКГ Галины Изотовой, сами банки под поручительство АКГ смогут получать в Банке России ресурсы по ставке 6,5% годовых. Интерфакс