Квота против сланцев

ОПЕК не изменила квоты на добычу нефти/ Dario Lopez-Mills/ AP

Организация стран – экспортеров нефти в седьмой раз сохранила квоты на добычу на уровне 30 млн барр. в день. Ситуация на нефтяном рынке улучшается, а предложение сокращается, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими накануне саммита ОПЕК. «Вы ведь, наверное, видите много рисков в своей жизни... А я не занимаюсь прогнозированием рисков», – сказал он (его цитирует WSJ). При этом аль-Наими уверен, что добыча на месторождениях с высокой себестоимостью начнет падать и при нынешних ценах. После заседания он сказал, что доволен принятым решением.

У стран картеля будет в пятницу много тем для дискуссий, написали накануне саммита аналитики Deutsche Bank, в их числе – как учесть дополнительную нефть Ирана в случае снятия с него санкций. Реальная добыча в странах ОПЕК уже 12 месяцев превышает квоты, отмечает Bloomberg, в мае она составила 31,58 млн барр. Иран хочет, чтобы другие члены картеля нашли место для 1 млн барр. его нефти. Но те решили, что еще рано обсуждать этот вопрос. Следующая встреча стран ОПЕК пройдет 4 декабря.

Спор на $19 млрд

ОПЕК поддержит Эквадор по иску к Chevron на $19 млрд, рассказал ТАСС министр по невозобновляемым природным ресурсам Педро Мерисальде. Почти 20 лет Эквадор добивается компенсации ущерба, нанесенного Texaco (куплена в 2001 г. Chevron) за время добычи углеводородов, сообщает ТАСС. По решению эквадорского суда Chevron должна выплатить $19 млрд. Компания подала иск в Постоянную палату третейского суда в Гааге.

Перед заседанием говорилось, что на встрече может обсуждаться вопрос не только о сохранении, но и об увеличении добычи. По словам министра нефти Ирана Биджана Намдара Зангане, Иран не удовлетворен ценами на нефть, а большинство стран ОПЕК считают справедливой цену в $75. Из пресс-брифинга накануне заседания можно сделать вывод, что именно эту цену многие члены организации теперь считают предпочтительной, отметил в Twitter корреспондент WSJ. Представители Венесуэлы и Анголы также на этой неделе говорили о цене в $75–80 как о справедливой.

Резкое сокращение буровой активности в США с конца прошлого года приведет к тому, что в ближайшие месяцы добыча сланцевой нефти там все-таки начнет сокращаться (до сих пор лишь падали темпы ее роста), написали в отчете аналитики Commerzbank. Однако существенный избыток предложения на мировом рынке все равно не даст цене Brent подняться заметно выше $65, считают в банке.

У рынка нет причин для роста, поскольку избыток нефти будет сохраняться, полагает Эд Морс, директор глобального отдела анализа сырьевых рынков Citigroup. ОПЕК вовремя не осознала, какое воздействие окажет сланцевая нефтедобыча в США, и теперь расплачивается за это, признал министр нефти Ирака Адель Абдул-Мехди, но «сейчас мы более реалистично оцениваем ситуацию на рынке».

ОПЕК пока что проигрывает борьбу за долю мирового рынка в отличие от главного участника картеля – Саудовской Аравии, указывает Тамас Варга, аналитик PVM. Доля ОПЕК снизилась с 36,5% в 2008 г., после которого начался сланцевый бум в США, до 32,29% в I квартале 2015 г. А доля Саудовской Аравии с прошлого ноября превышает 10%, оценивает Варга. Согласно данным, которые Саудовская Аравия представила в ОПЕК, c февраля по апрель она увеличила добычу на 670 000 барр. в день до 10,3 млн, что является максимальным уровнем с 1980-х гг. Добывать нефть – это суверенное право, ответил аль-Наими на вопрос журналиста о превышении квоты странами ОПЕК, передает Bloomberg.