Минкультуры отозвало глобальную лицензию

Владимир Мединский предлагает ужесточить антипиратский закон/ С. Портер/ Ведомости

Министр культуры Владимир Мединский не является сторонником проекта авторского сбора в интернете, следует из заявления, сделанного министром на закрытом совещании у вице-премьера Игоря Шувалова. Об этом «Ведомостям» рассказали несколько участников встречи. В ней кроме Мединского и Шувалова участвовали министр по делам открытого правительства Михаил Абызов, министр связи Николай Никифоров, режиссер Никита Михалков, представители интернет-компаний, операторов связи и правообладателей.

«Я не являюсь горячим сторонником глобальной лицензии в первую очередь потому, что я не знаю, как ответить на те пять профессиональных аргументов, которые озвучил министр связи. Он в этом вопросе разбирается гораздо глубже, – передают собеседники «Ведомостей» слова Мединского. – Я добавлю еще только шестой аргумент, что если принять в незащищенном виде систему глобальной лицензии, то это дурно повлияет на кинотеатры».

Представитель Минкультуры не стал комментировать цитату Мединского, но и не опроверг ее. Он сообщил, что Минкультуры «продолжит обсуждение этого вопроса».

Разошлись в оценках

Ранее источник в РСП говорил «Ведомостям», что внедрить глобальную лицензию можно сравнительно недорого – максимум за $80 млн. РСП заказал концепцию внедрения своей идеи компании «Систематика», которая пришла к выводу, что технически это сделать будет несложно.

Такое заявление министра довольно удивительно, учитывая, что его собственное министерство в прошлом году подготовило проект поправок по глобальной лицензии. Автором самой идеи является Российский союз правообладателей (РСП, его совет возглавляет Михалков). Суть же идеи такова: российские операторы должны получать глобальную лицензию у аккредитованной государством организации. Взамен абоненты этих операторов смогут скачивать в интернете фильмы, музыку и другой контент. Минкультуры разработало проект по поручению президента России Владимира Путина, но этой весной получило отрицательные отзывы от основных министерств и ведомств.

Основным противником проекта среди чиновников выступает Минкомсвязи. Вчера на заседании у Шувалова министр связи Николай Никифоров вновь заявил о технической невозможности внедрения глобальной лицензии: необходимого оборудования, по его словам, на рынке пока нет. И даже если оно появится, воплощение этой идеи обойдется не менее чем в $5 млрд, добавил он, сославшись на техническое заключение «Гипросвязи» (авторы проекта эту оценку опровергают, см. врез). Наконец, министр связи назвал идею глобальной лицензии политически опасной, передают собеседники «Ведомостей»: он напомнил, что похожая инициатива в Венгрии вызвала массовые народные волнения. Министр перечислил эти аргументы, подтвердил источник в Минкомсвязи.

В результате Мединский вчера заявил, что бороться с пиратством в интернете все-таки следует с помощью уже действующего антипиратского закона. Министр напомнил, что выступает за ужесточение этого закона.

Абызов, Никифоров и Мединский планируют сегодня вновь встретиться и обсудить возможное ужесточение антипиратского законодательства, говорят участники заседания у Шувалова. Представитель открытого правительства сказал «Ведомостям», что министры обсудят сегодня формат проведения аудита технических возможностей глобальной лицензии.

Представители правообладателей сообщили на заседании, что им уже хватает нынешнего закона. С этим, правда, не согласился Михалков, заявивший, что антипиратский закон не работает, передают участники встречи.

Антипиратское законодательство работает, по крайней мере, оно уже дает возможность убирать с сайтов нелегальный контент и навсегда закрывать злостных нарушителей копирайта, говорит президент кинокомпании «Амедиа» Александр Акопов. Теперь необходимо ввести ответственность поисковиков за выдачу ссылок на пиратские сайты, полагает он. Возможно, именно это сегодня обсудят министры, говорит один из участников заседания.

Шувалов, который наблюдал за дискуссией из зала, понял, что обсуждение заявленной темы перешло к разборкам между конкретными людьми и организациями, говорит один из участников заседания. Вице-премьер признал, что вопрос интернет-пиратства в России так и не решен и авторы до сих пор не получают вознаграждений за свои произведения. Он вновь настоятельно призвал ведомства, интернет-компании и правообладателей сесть за стол переговоров и найти компромисс в этом вопросе. Представитель Шувалова отказался от комментариев.