Третий Буш

Бывший губернатор Флориды Джеб Буш/ AP

Бывший губернатор Флориды Джеб Буш официально объявил о начале своей президентской кампании. Помимо него в борьбе за право баллотироваться в президенты намерены участвовать более 10 его однопартийцев. При этом есть вероятность, что на выборах 2016 г. повторится противостояние Клинтон – Буш образца 1992 г.: тогда Билл Клинтон обошел Джорджа Буша-старшего, а теперь его жена Хиллари Клинтон является главным кандидатом от демократов.

Некоторые влиятельные республиканцы считают, что Буш благодаря своей сдержанности в социальных вопросах сможет получить больше голосов от независимых избирателей и представителей меньшинств, чем его однопартийцы. Испаноязычные американцы во время последних президентских выборов все меньше поддерживали республиканцев, напоминает Дэвид Епсен, директор Paul Simon Public Policy Institute при Университете Южного Иллинойса: «[У Буша] есть определенные уникальные возможности обратиться к этим избирателям, и он постарается извлечь максимум из них» (цитата по Reuters).

Однако одним из препятствий для кандидата может стать его фамилия. «Он был исключительно эффективным губернатором. Но очень трудно смириться с тем фактом, что уже третий член одной семьи намерен стать президентом, – приводит Financial Times слова одного из республиканцев, который работал в правительстве Джорджа Буша-младшего. – Это не соответствует смыслу нашей системы. То же самое касается и Клинтон».