Армения потратит российский кредит в $200 млн на покупку оружия

Ереван пытается восстановить нарушенный военный баланс с Азербайджаном
Баку в последние пять лет массированно закупал вооружения/ Abbas Atilay/ AP

Парламент Армении утвердил в четверг межправительственное соглашение с Россией о кредите на сумму $200 млн, который был одобрен на прошлой неделе во время заседания российско-армянской межправительственной комиссии в Ереване. Как заявил в парламенте Армении замминистра обороны Ара Назарян, на средства из этого кредита, выданного на 13 лет, в 2015–2017 гг. будут закуплены российские вооружения, чтобы тем самым «обеспечить баланс на Южном Кавказе» (цитата по информационному агентству «Новости Армении»). Номенклатура закупаемых средств публично не раскрывалась, но, по словам человека, близкого к Минобороны России, речь идет о зенитных и противотанковых средствах.

Баланс сил между Арменией и Азербайджаном оказался нарушен после массированных закупок Баку в последние пять лет новых вооружений – в первую очередь в России (вторым по объему поставок во­оружений является Израиль). По заявлению президента Азербайджана Ильхама Алиева, объем закупок в России составил $4 млрд и включал в себя зенитно-ракетные системы С-300ПМУ-2, около 200 танков Т-90, около сотни боевых и транспортных вертолетов, 18 дальнобойных реактивных систем залпового огня «Смерч», тяжелые огнеметные системы «Солнцепек» и другую технику. Наибольшую озабоченность у армянской стороны вызывает помимо дальнобойных «Смерчей» значительное количество специальной инженерной техники, что может свидетельствовать о подготовке удара по армянским укреплениям в Нагорном Карабахе.

По мнению редактора журнала Moscow Defense Brief Михаила Барабанова, с учетом характера местности, а также совокупности внутри- и внешнеполитических факторов затяжная война невыгодна Азербайджану и подготовка сильного первого удара с одновременным ударом по коммуникациям между Арменией и Карабахом является наиболее вероятной формой азербайджанского военного планирования. Но попытка Баку устроить блицкриг, пользуясь своим военно-техническим превосходством, неприемлема с точки зрения российских интересов на Кавказе, и, исходя из этого, Армения должна получить адекватные вооружения для исправления возникшего дисбаланса. Речь идет прежде всего об эффективных средствах противодействия азербайджанским дальнобойным средствам поражения и авиации, а также о противотанковых и других огневых средствах для сдерживания возможного наступления крупных азербайджанских сил на равнинных направлениях в зоне вероятного конфликта. Кроме того, по оценке Барабанова, из политических соображений российской стороне необходимо придерживаться демонстративной «паритетности» в поставках вооружения Азербайджану и Армении. То есть из-за заключения контракта на поставку Азербайджану танков Т-90С необходимо одновременно осуществить поставку хотя бы небольшой партии этих танков и Армении и в дальнейшем действовать сходным образом, полагает эксперт.