ИКЕА идет в Москву

ИКЕА может построить в Москве как отдельный магазин мебели и товаров для дома, так и совместный с торговыми центрами «Мега»/ Д. Абрамов/ Ведомости

Правительство Москвы и «ИКЕА мос» (российская «дочка» шведской IKEA) заключили соглашение, по которому шведская компания до 2020 г. инвестирует более 50 млрд руб. в «развитие дорожной и социальной инфраструктуры и строительство семейных торговых центров». Об этом сообщил вчера департамент экономической политики и развития Москвы.

ИКЕА рассматривает много площадок в Москве и области, «которые потенциально могут подойти для будущего строительства», сказал представитель компании, не уточнив, о каких участках идет речь. ИКЕА может построить в Москве как отдельный магазин мебели и товаров для дома, так и совместный с торговыми центрами «Мега» – в зависимости от размера, расположения, имеющейся инфраструктуры и других параметров площадки, добавил он. Руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников передал «Ведомостям» через представителя, что город будет всячески помогать ИКЕА, но участки еще не определены.

С месяц назад ИКЕА обращалась к московским властям и просила подобрать участки, рассказывает близкий к мэрии источник; чиновники представили шведам землевладельцев, на участках которых можно было бы построить торговые центры. По его сведениям, ИКЕА смотрела участок в Кунцеве, примыкающий к МКАД, а также подбирает участок в Восточном округе. В апреле 2015 г. несколько московских девелоперов и сотрудник мэрии рассказывали «Ведомостям», что ИКЕА присматривается к участкам между Звенигородским и Хорошевским шоссе, рядом с Третьим транспортным кольцом, в районе станции метро «Беговая». По этому участку переговоры идут, подтверждает собеседник «Ведомостей», близкий к мэрии; по другим договоренностей еще нет.

ИКЕА предлагают много участков, но ничего еще не куплено, знает московский консультант недвижимости.

Сейчас у ИКЕА три магазина в Московском регионе, из них лишь один – в самой Москве, да и то в новой («ИКЕА Теплый Стан»). Но в 2014 г. ИКЕА объявила о планах инвестировать в России 2 млрд евро и удвоить продажи до 2020 г. Как заявил вчера председатель совета директоров IKEA Centres Russia Альфред Цопф, Москва – один из самых перспективных регионов для развития с точки зрения условий для ведения бизнеса и инвестиционных возможностей.

По доле в выручке «IKEA Россия» – один из главных рынков для шведской компании: в 2013/14 финансовом году он обеспечил ей около 6% всех продаж (или 1,77 млрд евро). Больше, чем в России, компания зарабатывает только в Германии (14% продаж), США (12%) и Франции (8%).