Деньги помогают медленно

Самые высокие показатели зафиксированы во Франции и Италии, экономики этих двух стран продолжают расширяться, оставляя позади Германию/ Siemens AG

Промышленное производство в еврозоне в мае сократилось на 0,4% по сравнению с апрелем, но выросло на 1,6% в годовом сравнении, свидетельствуют данные Евростата. В апреле производство почти не изменилось, а в марте снизилось, в последний раз оно росло в феврале. Наибольшее снижение промпроизводства по отношению к предыдущему месяцу зафиксировано в Ирландии (-6,9%), Нидерландах (-5,7%) и Греции (-5,1%), а самый заметный рост в Хорватии (2,6%), Литве (1,7%) и Португалии (1%).

Данные по производству в еврозоне хуже, чем до финансового кризиса 2008 г., что говорит о медленном восстановлении экономики. Руководители ЕЦБ надеются, что ослабление евро после запуска программы количественного смягчения способствует росту экспорта и стимулирует экономический рост. Кроме того, новая программа также может поддержать экономику за счет банковского кредитования. Ежеквартальный опрос ЕЦБ, посвященный банковскому кредитованию, показал оптимистичную картину. Условия кредитования компаний и жилищного кредитования во II квартале смягчились, а спрос значительно вырос. Кредитование способствует восстановлению экономики еврозоны, согласен экономист ING Теунис Брозенс. Самые высокие показатели зафиксированы во Франции и Италии, экономики этих двух стран продолжают расширяться, оставляя позади Германию – основного двигателя экономического роста в регионе. Замедление годового темпа инфляции в Германии в июне говорит о том, что проводимая ЕЦБ программа покупки облигаций пока не оказала желаемого воздействия на крупнейшую экономику Европы.

WSJ, 14.07.2015, Наталия Рябцева