Непосильный план

Греция вряд ли сможет выполнить условия кредиторов, сомневается МВФ/ Pixabay

Греция вряд ли сможет выполнить условия кредиторов, сомневается Международный валютный фонд (МВФ): долговая нагрузка слишком высока. МВФ предлагает либо заморозить выплаты по долгам на 30 лет, либо ежегодно поддерживать греческий бюджет деньгами, либо списать часть долгов. Правительства Франции и Великобритании согласны с позицией МВФ и готовы заморозить выплаты на 30 лет, но без списания основной суммы долга. Минфин Германии считает предложенный МВФ мораторий фактическим списанием долга, заявил представитель министерства Мартин Йегер (цитата по Bloomberg), но готов рассмотреть этот вариант.

В среду больше половины членов правящей партии «Сириза» выступили против подписания соглашения с кредиторами, сообщила The Guardian. На момент сдачи номера члены парламента не смогли договориться по предложениям кредиторов. Европейские биржевые индексы в ожидании голосования в Греции выросли: сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 – на 0,43%, французский CAC – на 0,29%, германский DAX – на 0,2%. Политические и экономические трудности могут заставить инвесторов пересмотреть свою первоначальную позитивную реакцию на заключение сделки с Грецией, пишут аналитики «ВТБ капитала», на рынках будет коррекция.

В обмен на проведение налоговой и пенсионной реформ, масштабной приватизации и сокращение бюджетных расходов кредиторы готовы предоставить Греции кредит на 86 млрд евро до конца 2018 г. Даже если предложения кредиторов будут одобрены, вероятность выхода Греции из еврозоны составляет 30%, считают аналитики Credit Suisse. Сценарий выхода Греции достаточно реален, говорят аналитики «ВТБ капитала».

Бонусы для греков

Минфин Греции расширил перечень разрешенных банковских операций. С 16 июля можно будет погашать долги перед госпредприятиями, пенсионным фондом и частными страховыми компаниями наличными или через банковский счет. Также разрешен перевод средств с одного счета на другой в той же кредитной организации.

Соглашение с европейскими кредиторами создает финансовую пирамиду, предупреждает эксперт ЦМАКПа Александр Апокин: кредиторы дают Греции деньги, это увеличивает ее госдолг. На его рефинансирование потребуется около 15% ВВП (20 млрд евро) в год, подсчитал он, без инвестиций в экономику погасить такой долг Греция не сможет никогда, даже если продлить сроки выплат на 30 лет. 86 млрд евро – минимум финансирования, которое потребуется Греции до конца 2018 г., считают аналитики МВФ. По их прогнозам, госдолг Греции к 2017 г. вырастет до 200% ВВП, если финансирование не будет выделено в ближайшее время. Еврокомиссия предлагает выделить Греции в 2020 г. 35 млрд евро из европейских фондов и по программе Европейского механизма финансовой стабильности.

Другие европейские страны, которые брали кредиты, тоже сталкивались с рецессией, но Греция уже к 2011 г. получила два кредита на сумму около 100% ВВП и сильнее зависела от рефинансирования, без сокращения расходов снизить долги может только быстро растущая экономика, рассуждает Апокин. В Греции рецессия была вызвана именно мерами экономии. Кредиторы переусердствовали с требованиями ужесточения расходов: ВВП Греции в 2012 г. оказался на 17% ниже прогнозов МВФ, уровень безработицы поднялся не до 15%, а до 25%, признавал МВФ еще в 2013 г.

Сильно ухудшило состояние экономики и банковского сектора Греции и введение ограничения на движение капитала, пишут аналитики МВФ. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас не исключает, что банки могут остаться закрытыми до начала августа.