Financial Times снова продается

Слухи о возможной скорой продаже FT ходят последние несколько лет/ Chris Ratcliffe/ Bloomberg

Владелец Financial Times (FT) – лондонский Pearson может продать эту газету и уже получила предложения от потенциальных покупателей. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники. Предварительные переговоры на эту тему ведутся в закрытом режиме. Сумма сделки может составить примерно 1 млрд фунтов ($1,6 млрд), добавляет агентство.

В качестве покупателей агентство Bloomberg называет медиакомпании вроде Axel Springer, а также инвесторов из Европы, Азии и с Ближнего Востока. Pearson, страдающая от снижения показателей подразделения образовательной литературы, давно присматривается к FT как к ресурсу оптимизации бизнеса, отмечает Bloomberg, однако разговоры об этом активизировались при Джоне Фэллоне, возглавившем компанию в 2013 г. Тем не менее окончательное решение еще не принято.

В ноябре прошлого года финансовый директор Pearson Роберт Фристоун, покидающий компанию в следующем месяце, дал понять, что Pearson не будет держаться за FT во что бы то ни стало. «Является ли владение FT для нас абсолютно необходимым? Нет. Однако это такой актив, который нельзя просто взять и продать», – заявил он.

Слухи о возможной скорой продаже FT ходят последние несколько лет. Так, в 2012 г. газета The New York Times сообщала, что возможность покупки всей The Financial Times Group (в нее, кроме FT, входит 50% журнала The Economist) рассматривал основатель агентства Bloomberg и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Ранее The Wall Street Journal (WSJ)писала о возможной продаже FT в связи со сменой руководства медиахолдинга Pearson. Тогда в качестве основных претендентов на FT издание называло Thomson Reuters и Bloomberg.

В 2013 г. издание The Telegraph сообщило, что Pearson наняла инвестбанки для поиска покупателей на газету FT, журнал The Economist и базу данных Mergermarket. В частности, переговоры от имени владельца этих активов, по данным издания, вели Nomura, Bank of America и Merrill Lynch. Pearson хотел получить за эти активы от 740 млн до 1 млрд фунтов стерлингов. Впрочем, Pearson эту информацию не подтверждал.

Газета не вписывается в концепцию конгломерата, получающего основную выручку от бизнеса в области образования, писала ранее WSJ. Из отчетности Pearson следует, что в прошлом году холдинг получил 4,88 млрд фунтов стерлингов выручки. Из них продажи учебной литературы для школ принесли компании 2 млрд фунтов стерлингов, продажи учебных пособий для вузов – 1,7 млрд фунтов.

Pearson не раскрывает финансовых показателей FT, однако подразделение профессионального образования, частью которого является газета, получило в 2014 г. 1,15 млрд фунтов выручки. Аудитория FT в прошлом году достигла 720 000, причем 70% этого показателя – цифровые продукты. FT является соучредителем и акционером «Ведомостей» (владеет 33,3% издания).

Вчера представители Pearson и Axel Springer отказались от комментариев.