Турция отомстит всем

Самолеты нанесли несколько авиаударов через турецко-сирийскую границу, не покидая воздушного пространства Турции/ AP

В пятницу турецкие ВВС атаковали позиции террористической группировки «Исламское государство» (далее – ИГ, деятельность организации запрещена на территории России) в Сирии. Самолеты нанесли несколько авиаударов через турецко-сирийскую границу, не покидая воздушного пространства Турции. «Операции против ИГ достигли поставленных задач», – цитирует ТАСС премьер-министра Турции Ахмеда Давутоглу. Сирия, по словам премьера, не была уведомлена о проведении операции. Турецкие самолеты атаковали террористов спустя несколько часов после того, как США объявили, что Анкара разрешила использовать свою авиабазу Инджирлик для авиаударов международной коалиции по ИГ. Это стало результатом телефонного разговора президента Турции Реджепа Эрдогана и президента США Барака Обамы, сообщает Reuters. Операция началась после того, как боевики ИГ обстреляли турецкий военный пост, в результате чего погиб турецкий офицер.

«Мы не можем сказать, что это начало военной кампании, но наша политика станет более вовлеченной и активной», – пообещал Reuters представитель турецкого правительства. В субботу турецкие истребители нанесли еще один удар по позициям ИГ в Сирии и Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена на территории Турции) в Ираке, сообщает Reuters. В ответ на атаку турецкой армии РПК на своем сайте объявила, что перемирие с Турцией теперь «лишено смысла». Накануне, 23 июля, партия взяла на себя ответственность за убийство двух турецких полицейских, назвав это возмездием за теракт исламистов в Суруче, где многие погибшие были курдами. Парламентская прокурдская Партия демократии народов призвала Эрдогана прекратить бомбардировки курдов. Белый дом осудил атаки РПК и признал право Турции проводить операции против этой партии, пишет Associated Press.

Эта операция носит чисто демонстративный характер, полагает главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский. По его мнению, Эрдоган пытается показать своему народу, что Турция тоже воюет против террористов. Турция заняла жесткую позицию после периода колебаний и теперь в отношении ИГ будет действовать военными методами, хотя до недавнего времени сохраняла осторожную позицию, позволяя курдам и ИГ уничтожать друг друга, возражает Александр Шумилин из Института США и Канады РАН.