«Новапорт» нашел замену Римини

Компания «Новапорт» входит в группу AEON Corporation Романа Троценко (на фото)/ А. Махонин/ Ведомости

Структура компании «Новапорт» (входит в группу AEON Corporation Романа Троценко) планирует приобрести контрольный пакет акций аэропорта в итальянском городе Анкона (Ancona Falconara (Raffaello Sanzio) Airport), сообщили итальянские СМИ. Компания предложила 22 млн евро за 53% акций аэропорта, цитирует «Интерфакс» газету Il Messaggero. В течение пяти лет долю планируется довести до 65,7%. По данным газеты Corriere Romagna, на этой неделе сделку должен одобрить совет директоров государственной компании Aerdorica (контролирует аэропорт). После этого сделку должны утвердить власти региона, министерство инфраструктуры Италии и другие органы. Ожидается, что это произойдет в середине октября.

Формально победителем конкурса на приобретение пакета акций аэропорта является, по данным итальянских СМИ, Novaport Italia, которую они напрямую связывают с «Новапортом» и AEON Corporation. Но представитель «Новапорта» утверждает, что Novaport Italia не является структурой компании. Однако он не смог пояснить, является ли она структурой AEON. Представитель AEON не ответил на запрос.

Аэропорт в Анконе является конкурентом аэропорта Римини, в котором половину пассажиропотока обеспечивают рейсы из России. Аэропорт Римини не действовал несколько месяцев после смены управляющей компании. И вместо него рейсы из России были перенаправлены в аэропорт Анконы, говорит Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России. По данным газеты Il Sole 24 Ore, Novaport Italia участвовала и в конкурсе на управление аэропортом Римини, однако не выиграла его (газета также связывала компанию с AEON). Сейчас именно аэропорт Римини – основная гавань для российских компаний, везущих туристов в этот регион Италии, отмечает Ломидзе. Однако, как пишут итальянские СМИ, у Novaport Italia амбициозные планы в отношении аэропорта Анконы. По данным Corriere Romagna, проект победителя конкурса предполагает увеличение пассажиропотока с нынешних 480 000 пассажиров до 1 млн пассажиров в год за пять лет, грузопоток за этот период должен вырасти также в 2 раза. По данным газеты, у «Новапорта» уже есть актив в Италии – 10% аэропорта смешанного базирования в Гроссето.