Металлурги ищут защиты от Китая

В последние годы мировой рынок металлов ощущает на себе последствия значительного увеличения мощностей китайскими производителями/ Е.Стецко/ Ведомости

Экспорт алюминия и алюминиевых изделий из Китая вырос за первые семь месяцев 2015 г. на 28,3% до 2,87 млн т, по оценке Citigroup, а сталелитейной продукции – на 26,6% до 62,13 млн т. Это уже породило призывы политиков и бизнеса в США, Европе и Индии ввести ограничительные меры на поставки из Китая.

Девальвация юаня может еще больше поддержать китайских экспортеров. Правда, само по себе это не окажет заметного влияния на ситуацию, полагают аналитики. «Не думаю, что произошедшей девальвации юаня достаточно, чтобы резко увеличить экспорт стали и алюминия», – говорит Илья Фейгин, управляющий директор Wallachbeth Capital. Вместе с тем, полагает Иван Шпаковски, аналитик Citi в Гонконге, мировые цены на сталь могут снизиться в результате действий Народного банка Китая.

В последние годы мировой рынок металлов ощущает на себе последствия значительного увеличения мощностей китайскими производителями. Между тем замедление экономики Китая и падение спроса на металлы, в частности в строительном секторе (на который приходится половина потребления стали в стране), привели к образованию существенного избытка мощностей. Результатом стал резкий рост экспорта дешевой китайской продукции, от которой некоторые уже начали защищаться. Так, Индия второй раз за два месяца повысила импортные пошлины на некоторую сталелитейную продукцию.

В Европе и Северной Америке поток относительно дешевой китайской стали тоже встречает сопротивление, а выгоды от девальвации юаня могут быть сведены на нет действиями стран-импортеров в рамках ВТО, полагает Дэниел Хайнс, аналитик Australia and New Zealand Banking Group.

Группа работающих в США металлургических компаний, включая United States Steel, Nucor, Steel Dynamics, ArcelorMittal USA, AK Steel и California Steel Industries, подала жалобу в министерство торговли и Комиссию по международной торговле США, требуя ввести заградительные пошлины на китайскую сталь. Страдают японские и южнокорейские производители, ориентирующиеся на американский рынок.

В начале года аналогичные действия в отношении продукции из Китая и Тайваня предприняла и Еврокомиссия.

В 2014 г. в ВТО было подано 89 жалоб на то, что Китай либо другие торговые партнеры демпингуют. В 2010 г. таких жалоб было 43.

WSJ, 17.08.2015, Михаил Оверченко