Письма


Нечеткие гарантии

На статью «Минстрой меняет правила стройки» (№ 147 от 12.08.2015, стр. 01)

«[Генплан] должен давать четкие гарантии застройщикам и инвесторам», а кто даст гарантии жителям? Что вместо четырех снесенных пятиэтажек с зелеными дворами и бесплатными местами для машин, на месте, где должен быть красивый зеленый парк, не появятся два 50-этажных дома с подземными стоянками за 2 млн каждое место, а в результате 10-кратно увеличится плотность населения конкретного района, например 75-го квартала СЗАО Хорошево-Мневники? И это без школ, садов и спорткомплексов с бассейном... Кто даст гарантию жителям, что в «Москва-сити» не построят очередную безумную башню, а дорогу вокруг не сделают платной? Когда подход к строительству будет системным, комплексным и соответствующим транспортной доступности?

Александр Мазурец, Москва

Провал государства

На статью «Подмена экономики счетоводством» (№ 147 от 12.08.2015, стр. 06)

Опровергать обильные построения автора подробно смысла нет, достаточно пять минут подумать над простой аналогией. Почему частный бизнес прекрасно справляется с накормлением миллиардов человек? Просто прекрасно справляется. А ведь накормить миллиарды людей и куда сложнее, и куда важнее, чем медицину наладить. Без медицины человек может прожить всю жизнь, а без еды – не более полутора месяцев. Вопрос номер раз.

Вопрос номер два. Почему во всех случаях без исключения, когда «государство» бралось организовывать питание населения, все кончалось фейлом – от жесткого дефицита до масштабных голодных вымираний?

Вопрос номер три. Чем медицина так отличается от всех прочих видов человеческой деятельности, что вот именно в ней загадочно духовным образом не работает то, что работает везде?

Вопрос номер четыре. Если страховые компании логично стремятся получить здоровых пациентов, то не является ли это очевидным стимулом самим пациентам заботиться о своем здоровье? <...> В Индии появились промышленные больницы, которые наконец, с опозданием в сто лет, перенесли в медицину организационные технологии массового производства (сейчас это уровень ремесленных лавок XVIII века). Собственно, речь идет о конвейере. Таким образом, индийская больница в день делает 300 операций на сердце вместо пяти в американской. Стоимость – $3000 против $100 000 соответственно при тех же используемых аппаратах, препаратах и квалификации врачей.

Если оно правда, то именно тут кроется секрет реально доступной, массовой и качественной медицины. А не в залатывании тришкина кафтана: как, мол, нам отсутствующие деньги переложить из одного кармана в другой, по страховому методу или по бюджетному.

Алексей Галушко, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.