Quiksilver идет ко дну

Quiksilver идет ко дну/ Ben Margot/ AP

Американский производитель и продавец спортивной одежды Quiksilver объявил о том, что подал заявление о банкротстве своих американских подразделений. Об этом говорится в сообщении компании. Заявление подано по 11-й статье кодекса о банкротстве США, и предполагается, что такая процедура поможет ускорить финансовую и операционную реструктуризацию компании.

Бизнес Quiksilver в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе «остается сильным и его не касается данное заявление», отмечает компания в сообщении. Quiksilver продолжит управлять бизнесом, согласно кодексу о банкротстве США.

Компания запросила суд одобрить финансирование в размере $175 млн от структур Oaktree Capital Management и Bank of America: для компании этих денег вместе с другими средствами в ее распоряжении будет «более чем достаточно», чтобы продолжить работать в США и за рубежом.

Спрос на одежду для серферов

35 процентов продаж Quiksilver принес рынок США. На Россию по итогам 2014 г. пришлось лишь 3% чистой выручки компании – столько же, сколько на Германию. Суммарная чистая выручка продавца спортивной одежды под брендами Quiksilver, Roxy, DC составила $1,57 млрд за 2014 г. против $1,81 млрд годом ранее

После завершения реструктуризации Oaktree сможет обменять свои долговые требования на контрольную долю в Quiksilver, но этот план должен еще одобрить суд.

Акции Quiksilver с начала 2015 г. подешевели примерно на 80%, отмечает Reuters. Компания, которая продает одежду для серферов и скейтбордистов, а также для занятий зимними видами спорта, столкнулась с оттоком потребителей – в целях экономии они стали отдавать предпочтение таким ритейлерам, как H&M.

В марте у Quiksilver сменилось руководство, напоминает Bloomberg, а в июне компания сократила годовой прогноз: на восстановление выручки потребуется больше времени, чем ожидалось. Еще через месяц после этого Нью-Йоркская фондовая биржа предупредила, что может провести делистинг акций калифорнийского ритейлера из-за их слишком низкой стоимости.

Quiksilver ведет переговоры с потенциальными покупателями, сообщал на прошлой неделе Bloomberg со ссылкой на источники. Цель ритейлера – провести MBO (выкуп акций компании собственным менеджментом), чтобы компания могла сохранить сеть магазинов, сообщало агентство.

На 30 апреля под вывеской Quiksilver работало 700 магазинов. Чистый убыток компании в 2014 г. составил $309,4 млн. Согласно заявлению о банкротстве, общий долг ритейлера достигает $826 млн при стоимости активов $337 млн.