PR-директор для доменов

Причина увольнения не раскрывалась/ PhotoXPress

Новым директором Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) станет Андрей Воробьев, рассказал «Ведомостям» Сергей Гребенников, директор одного из учредителей КЦ – Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ). Эту информацию подтвердил и сам Воробьев.

У Воробьева нет опыта управления компаниями, до этого он специализировался прежде всего на PR. Так, он работал директором по связям с общественностью еще одного соучредителя КЦ – института РосНИИРОС. Этот институт занимается поддержкой работы базовой инфраструктуры рунета. После того как из состава института был выделен регистратор доменов Ru-Center, Воробьев стал PR-директором этой компании, а позже – компании Hosting Community (входит в холдинг РБК). Также он работает директором по коммуникациям Института развития интернета (ИРИ) – организации, работу которой курирует первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин.

«Андрей – хороший кандидат, у него большой опыт работы в профильных организациях (РосНИИРОС, Ru-Center), он участвовал в запуске новых доменных зон (.москва и .moscow) и хорошо известен рынку», – объясняет Гребенников.

Воробьев сказал «Ведомостям», что на новом посту он начнет с изучения деятельности КЦ и займется «определением тактических задач» центра. В частности, КЦ следует перезапустить комитет регистраторов, роль которого в КЦ за последние несколько лет стала практически незаметной.

Также Воробьев считает необходимым документально зафиксировать государственное участие в управлении национальными доменами. Ранее Гребенников говорил «Ведомостям», что учредители КЦ готовы к тому, чтобы государство стало еще одним соучредителем центра. Представитель Минкомсвязи не смог это прокомментировать.

Предыдущий директор КЦ Андрей Колесников, возглавлявший эту организацию с 2009 г., был уволен учредителями центра на прошлой неделе. Причина увольнения не раскрывалась. Гребенников из РОЦИТа говорил «Ведомостям», что решение об увольнении Колесникова было принято «по соглашению сторон». В августе учредители КЦ (помимо РОЦИТа и РосНИИРОС это Союз операторов интернет (СОИ) и Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ) изменили устав центра, в результате главным исполнительным органом организации стал не совет, а собрание учредителей. Колесников считал такие действия учредителей незаконными, но в итоге оспаривать их в суде не стал.