Добыча нефти обгонит спрос

Крупнейшие мировые потребители, такие как США и Китай, увеличили закупки нефти в этом году, в том числе из-за роста спроса на подешевевший бензин/ AP

Рост спроса на нефть, вызванный падением цен на нее, замедлится в следующем году вслед за мировой экономикой и из-за этого сохранится превышение предложения над спросом, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА). Хотя нефтедобыча в США стала снижаться и начинают сказываться последствия сокращения капиталовложений нефтяными компаниями, добыча в странах ОПЕК в целом растет, как и в некоторых не входящих в картель странах. Так, Россия и Бразилия в августе добывали рекордные объемы. Предложение нефти в сентябре, по оценке МЭА, составило 96,6 млн барр. в день.

Потребление в этом году вырастет на 1,8 млн барр. (в сентябре МЭА прогнозировало 1,7 млн, что было самым высоким показателем за последние пять лет) и составит 94,5 млн барр. в день. Однако в следующем году темпы роста упадут до 1,2 млн барр. в день, тогда как месяц назад МЭА ожидало 1,4 млн барр. Снизить оценку спроса на 2016 г. заставили прогнозы МВФ, который снизил оценку роста мировой экономики с 3,3 до 3,1% в 2015 г. и с 3,8 до 3,6% в 2016 г.

Крупнейшие мировые потребители, такие как США и Китай, увеличили закупки нефти в этом году, в том числе из-за роста спроса на подешевевший бензин. Однако «эйфория, спровоцированная низкими ценами», спадает, отмечает МЭА. Кроме того, на ситуацию негативно влияет ухудшение экономической ситуации в нефтезависимых странах, таких как Канада, Бразилия, Россия, Венесуэла, Саудовская Аравия. «Более низкие цены на сырье при прочих равных в конечном итоге ведут к уменьшению госрасходов и потенциально подрывают потребительские расходы во многих из этих стран», – говорится в докладе.

Низкие цены ведут к тому, что в США отмечается самое резкое замедление роста нефтедобычи. «Дальнейшее сокращение буровой активности, наблюдающееся с начала сентября, как ожидается, ускорит падение объемов добычи трудноизвлекаемой нефти в США», – считают в МЭА. Сейчас США добывают на 300 000 барр. в день больше, чем год назад, тогда как в начале 2015 г. превышение составляло 1,6 млн барр.

Но среди членов ОПЕК Ирак сейчас добывает нефть в рекордных объемах, из-за чего производство в странах картеля выросло в сентябре на 90 000 барр. до 31,7 млн барр. в день. Средняя добыча с начала года составила в среднем 31,2 млн барр. в день, что на 1 млн барр. больше, чем за аналогичный период 2014 г.

«Из-за продолжительного замедления роста спроса в следующем году и ожидаемого прихода [на рынок] дополнительных баррелей из Ирана в случае смягчения международных санкций избыток предложения, скорее всего, сохранится в течение 2016 г.», – делают вывод эксперты МЭА. По их оценке, после смягчения санкций в начале следующего года Иран может быстро нарастить добычу до 3,6 млн барр. с нынешних 2,9 млн барр. в день.