«Кинопоиск» разболтался

Решение о расставании с частью сотрудников принято за нарушение NDA (Non-disclosure agreement, соглашение о неразглашении)/ Е. Разумный/ Ведомости

«Яндекс» уволил сотрудников «Кинопоиска», которые работали в этой компании до ее покупки «Яндексом», написал на своей странице в Facebook бывший совладелец «Кинопоиска» Виталий Таций. По словам источника «Ведомостей» в «Яндексе», уволены 10 человек.

По словам Тация, причина увольнения сотрудников – переписка в общем чате в Skype, где сотрудники «в критических тонах обсуждали события последних дней (служба безопасности вызвала каждого и попросила на выход сегодня же просто потому, что люди присутствовали в этом чате, даже тех, кто не написал там ни слова)». Это подтвердили «Ведомостям» несколько уволенных сотрудников.

Решение о расставании с частью сотрудников принято за нарушение NDA (Non-disclosure agreement, соглашение о неразглашении). Они разглашали третьим лицам информацию, составляющую коммерческую тайну компании, включая данные о разработках и планах сервисов, сообщил представитель «Яндекса».

Сама по себе переписка не является нарушением NDA, но в чате, о котором идет речь, кроме сотрудников «Кинопоиска» были также третьи лица, в том числе бывшие владельцы сервиса Таций и Дмитрий Суханов, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к «Яндексу». «В чате сотрудники разглашали информацию, защищенную NDA», – утверждает он.

«Кинопоиск» – один из старейших сайтов рунета, он был создан в 2003 г. Тацием и Сухановым. В 2013 г. «Яндекс» выкупил «Кинопоиск» за $80 млн, и почти сразу стало известно о планах превратить его в онлайн-кинотеатр. Но перезапуск сайта состоялся только на прошлой неделе. Сразу после запуска пользователи сервиса начали испытывать технические трудности, и «Яндекс» вернул прежнюю версию «Кинопоиска». Через пять дней из проекта ушла руководитель «Кинопоиска» Ольга Мансурова. По словам представителя «Яндекса», это было ее собственное решение.

Юрист, специализирующийся на трудовом праве, рассказал «Ведомостям», что компаниям непросто выявить работников, разглашающих коммерческую тайну: нужно, чтобы тщательно работала служба безопасности. Еще сложнее компаниям увольнять людей именно за разглашение информации, указывает он: нужно доказать, что разглашенные сведения являлись и определялись до этого самой компанией как коммерческая тайна и что компания прилагала достаточно усилий по ее охране. Поэтому чаще в таких ситуациях людей увольняют по соглашению сторон.