Пиратов нашли в сетях

На встрече с РАЭК агентства указали, что репутацию их клиентов «очернили»: они не закупают напрямую размещения на пиратских сайтах/ Д. Абрамов/ Ведомости

В начале октября заместитель министра связи Алексей Волин заявил, что крупные международные бренды, в том числе Ford, Nissan, Volvo, Mazda, Toyota, Microsoft, Gillette (принадлежит Procter & Gamble), «фактически помогают пиратам», размещая рекламу на интернет-ресурсах с нелегальным контентом, и пообещал через месяц опубликовать список из 100 таких брендов: «Это вопрос не юридический, а этический». Чиновник использовал данные Ассоциации интернет-видео и РАЭК. Представители названных рекламодателей отказались от комментариев либо напомнили, что все пиратские сайты по закону должны быть заблокированы.

На встрече кластера РАЭК/Медиа с представителями рекламных агентств в среду, 14 октября, было установлено, что крупные бренды и агентства «не могут нести ответственность» за рекламу на пиратских сайтах, так как «конечными размещениями» занимаются рекламные сети и платформы, заявила «Ведомостям» председатель кластера Марина Сурыгина. Также она от лица РАЭК пообещала не озвучивать полный список крупных брендов, реклама которых была найдена на пиратских сайтах. Несколько участников встречи подтвердили, что такие заявления были сделаны.

РАЭК – Российская ассоциация электронных коммуникаций, объединяющая крупнейших игроков рунета. На встрече присутствовали представители таких агентств, как MindShare, SNS Digital, группы OMD OM и т. д.

На встрече с РАЭК агентства указали, что репутацию их клиентов «очернили»: они не закупают напрямую размещения на пиратских сайтах, а реклама, которая там оказалась, очевидно, попала туда через рекламные сети и платформы. Рекламные сети, к примеру «Яндекс.Директ» и Google Display Network, объединяют десятки тысяч или – в случае с Google – миллионы сайтов-партнеров, на которых рекламодатель может купить размещение «одним пакетом». Сети, по словам агентств, гарантируют отсутствие размещений на нелегальных сайтах. По словам собеседников «Ведомостей», агентства потребовали официально опровергнуть заявление о вине их клиентов за размещение на пиратских сайтах и представители РАЭК на это согласились. Гендиректор Ассоциации интернет-видео Алексей Бырдин говорит: для него и РАЭК стало новостью, что рекламные сети и RTB-системы дают такие гарантии клиентам, поэтому теперь ассоциации обратятся к владельцам таких систем с требованием отказаться от партнерства с пиратскими сайтами.

Волин заявил «Ведомостям», что от своих слов отказываться не собирается: «Нам как регулятору все равно, как именно реклама брендов оказалась на пиратских сайтах. Нас волнует факт, что она там есть».

Представители групп OMD OM и Dentsu Aegis, чьи агентства присутствовали на встрече, от комментариев отказались.

По словам Бырдина, реклама крупных брендов на пиратских сайтах размещалась через сети «Яндекса», Google и т. д. В распоряжении ассоциаций есть массив снимков интернет-страниц с соответствующими размещениями, настаивает он. «Каждый участник сети гарантирует нам, что, размещая рекламный код «Яндекса» у себя на странице, сайт не размещает нелегальный контент. Если мы получаем обоснованные жалобы правообладателей, то прекращаем работать с такими сайтами», – заявил представитель «Яндекса». Представитель Google сообщил, что клиенты его сети всегда могут выбрать сайты, на которых их реклама показываться не будет, и от других комментариев отказался.