Арест за миллиард

У генпрокуратуры есть неопровержимые доказательства непосредственного участия Влада Филата, в хищении денег из банковской системы/ Вадим Денисов/ ТАСС

Бывший премьер-министр Молдавии Влад Филат арестован в воскресенье кишиневским судом на 30 суток по делу об исчезновении $1 млрд из банковской системы страны. Экс-премьер был задержан сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) в минувший четверг в здании парламента сразу после того, как депутаты по запросу генпрокуратуры 79 голосами из 99 проголосовали за снятие с него депутатской неприкосновенности, пишет Financial Times (FT). Пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински рассказала, что дома у задержанного и в офисе возглавляемой им Либерально-демократической партии прошли обыски, передает ТАСС.

По словам генпрокурора Корнелиу Гурина, у его ведомства есть неопровержимые доказательства непосредственного участия Филата, руководившего правительством в 2009–2013 гг., в хищении денег из банковской системы. В обращении генпрокурора также говорится, что экс-премьер вымогал деньги у крупного предпринимателя Илана Шора. Филат, отрицающий причастность к хищениям, назвал свое задержание «дешевым шоу» и пообещал доказать невиновность в суде.

В момент голосования по вопросу о лишении Филата иммунитета здание парламента было заблокировано тысячами протестующих, которые добивались ареста экс-премьера. FT отмечает, что в Кишиневе с начала сентября протестующие разбили палаточный лагерь и добиваются отставки президента и правительства в связи с коррупционным скандалом. Они также требуют увольнения генпрокурора, руководителей НЦБК и Центробанка. Президент ЦБ Дорин Драгутану в сентябре заявил, что уйдет в отставку, но отверг все обвинения в причастности к хищению.

В начале 2015 г. стало известно, что из банковской системы Молдавии исчезла сумма, сопоставимая с 12,5% ВВП страны. Кредиты на такую сумму в ноябре 2014 г. в ходе предвыборной парламентской кампании выдали три местных банка: Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, на долю которых приходится треть банковских активов страны. По утверждению властей, банки выдавали займы, заведомо зная, что они «никогда не будут возвращены». Конечные получатели средств, выведенных из трех банков, так и не были найдены. FT напоминает, что это хищение привело к кризису в Молдавии, «беднейшей стране Европы», раздираемой между тенденциями к евроинтеграции и сохранением связей с Россией. ЦБ пришлось поддержать три банка, чтобы предотвратить крах банковской системы. Скандал помешал усилиям проевропейского правительства, которое взяло курс на сближение с ЕС, а также вызвал недовольство населения.