Иран выходит на рынок

Иран может нарастить нефтедобычу и экспорт на полмиллиона баррелей в день сразу после снятия санкций/ Reuters

Иран намерен сразу после ослабления международных санкций начать интенсивно наращивать добычу и экспорт нефти, сообщают представители правительства и государственной нефтяной компании. «Иран увеличит экспорт с первого дня после того, как будет реализовано соглашение по ядерной программе и сняты санкции», – заявил на нефтегазовой конференции министр нефти страны Биджан Зангане (цитата по FT). Чтобы способствовать быстрому наращиванию нефтедобычи, Тегеран не будет мешкать с привлечением иностранных компаний, сказал он.

Иран может нарастить нефтедобычу и экспорт на полмиллиона баррелей в день сразу после снятия санкций, заявил управляющий директор National Iranian Oil Co. Рокноддин Джавади. На то, чтобы начать добывать нефть в досанкционных объемах, потребуется более полугода. За неделю после снятия санкций страна может увеличить экспорт на 500 000 баррелей в день и на 1 млн баррелей в день – за шесть месяцев, сказал Джавади (цитата по Bloomberg). По словам Зангане, Иран способен нарастить добычу до уровня, наблюдавшегося до введения санкций (3,4 млн баррелей в день), за семь месяцев. В сентябре Иран, под подсчетам Bloomberg, добывал 2,8 млн баррелей в день, по данным Международного энергетического агентства (МЭА) – 2,9 млн баррелей.

Низкие цены надолго

Нефтяные цены останутся «на более низком уровне в течение более длительного времени», заявил на прошлой неделе Джефф Керри из Goldman Sachs. По его оценке, нефть WTI в ближайшие 12 месяцев будет бо`льшую часть времени торговаться ниже $50 за баррель. Цены будут оставаться на низком уровне лет 15, считает он.

Ранее Иран, США и ЕС определили середину октября как срок, с которого все стороны начнут процедуру по выполнению обязательств по соглашению о ядерной программе. В прошлый вторник это соглашение одобрил парламент Ирана. В воскресенье план вступил в силу, а президент США Барак Обама дал указание начать подготовку к снятию санкций. К 15 декабря Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно представить отчет о его выполнении Ираном. Иран не будет медлить с реализацией соглашения, заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, власти постараются выполнить условия в течение двух месяцев. По оценке западных экспертов, потребуется несколько месяцев, пишет WSJ. Санкции с Ирана могут быть сняты в начале 2016 г.

Ждать разрешения от ОПЕК, чтобы начать наращивать добычу, Иран не будет, заявил Зангане, за годы санкций Иран потерял долю рынка и клиентов, которые ушли к его конкурентам. «Мы вернем нашу нефть на рынок, и он ее примет. Все члены ОПЕК, с которыми я это обсуждал, приветствуют это», – добавил министр. Правда, он считает, что страны картеля должны договориться о снижении квот на добычу, чтобы вернуть цены на уровень $70–80.

Добыча ОПЕК уже 16 месяцев подряд превышает квоты. В сентябре, по данным МЭА, она выросла на 90 000 баррелей до 31,7 млн в день; с начала года добыча составила в среднем 31,2 млн, что на 1 млн больше, чем за аналогичный период 2014 г. По оценке МЭА, после смягчения санкций Иран может быстро нарастить добычу до 3,6 млн баррелей в день.

Иран намерен довести добычу нефти до 4,7 млн баррелей и конденсата – до 1 млн в день к марту 2021 г., заявил Джавади, в течение трех лет после снятия санкций страна планирует завершить строительство первого СПГ-терминала для экспорта сжиженного газа. Чтобы достичь в 2021 г. целей по добыче, нужны инвестиции в $100 млрд, сказал Зангане. «Теперь нет ничего невозможного», – ответил Стефан Мишель, директор ближневосточного подразделения Total по разведке и добыче.