Ставка на снижение

Народный банк Китая снизил ключевую ставку/ Andy Wong/ AP

Народный банк Китая снизил ключевую ставку, а также нормы резервирования для банков, усилив тем самым стимулирование замедляющейся экономики. Ставки по годовым кредитам и депозитам снижены на 25 базисных пунктов – с 4,6 до 4,35% и с 1,75 до 1,5% соответственно. Также снято ограничение максимальной ставки по депозитам для кооперативных и государственных банков. Нормы резервирования для банков уменьшены с 18 до 17,5%. В последний раз такие меры ЦБ Китая принимал в конце августа.

Правительство Китая ждет в этом году роста ВВП на 7%, решение снизить ставки должно поддержать экономику. По предварительным данным Национального бюро статистики, за III квартал экономика Китая выросла на 6,9%. Умеренная инфляция и снижение оптовых цен позволяют и дальше снижать процентные ставки, говорится в заявлении, опубликованном на сайте банка. Есть все причины смягчить денежную политику сильнее, считает старший экономист Natixis Трин Нгуен (цитата по Financial Times): другие, более ограниченные и целенаправленные меры не помогают остановить замедление роста. Снижение инвестиций и спроса на продукцию китайской промышленности ведет к замедлению роста экономики, согласен бывший куратор китайского направления в МВФ Эсвар Прасад: но инвесторов решение может испугать, раз ЦБ это сделал, значит, ситуация в критическом состоянии.

Мировые рынки отреагировали на решение Народного банка ростом: индекс фьючерсов S&P вырос на 20 пунктов, фьючерсы NASDAQ – на 1,5%. Германский индекс DAX увеличился на 3%, французский CAC 40 – на 2,7%, китайский Shanghai Composite закрылся в пятницу ростом на 1,3%. Курс доллара на Московской бирже на этой новости снизился на 30 коп., провалившись ниже 62 руб., и затем закрепился на уровне 61,9 руб. за доллар.

Решение Народного банка увеличивает вероятность повышения ставок ФРС США, считает экономист Oxford Economics Луи Куи (цитата по Bloomberg). Накануне ЕЦБ сохранил ставку рефинансирования на рекордно низком уровне в 0,05%, все это указывает на то, что ФРС может повысить ставки уже в декабре, считает он.