Письмо


Узкий и классический

На статью «Это гадкое слово «профориентация» (www.vedomosti.ru от 2.11.2015)

Мне кажется, автора подводит слабое понимание сложности «роботизированных технологий», следствием чего и стал вывод о скорой смерти классических программистов. Никуда программисты не денутся. Наоборот, широкое внедрение таких вещей, как искусственный интеллект, голосовое распознавание, видеораспознавание, носимая электроника, умные дома, доставка товара беспилотными летательными аппаратами, развлечения виртуальной реальности и т. д., потребует просто колоссальной армии программистов. Тренд будет идти в эту сторону – ручной труд (вождение автомобиля, например) перекладывается на робота, а интеллектуальный (написание программы для роботизированного вождения автомобиля) – на человека.

«Кросс-платформенность», которую рекламирует автор, нужна скорее ученым – специфическая, не особо денежная и малопопулярная профессия. В целом по рынку труда идет тренд на узкую и глубокую специализацию, а не на поверхностные знания вширь.

Алексей Сидоров, Алтайский край

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.