Не бей лежачего

В Кувейте госслужащие составляют 84% занятого населения, и эта ситуация типична для стран региона/ Jumana El-Heloueh/ Reuters

Падение цен на нефть резко снизило бюджетные доходы зависимых от ее экспорта стран Персидского залива. Это заставляет власти искать способы сокращения госслужащих, многих из которых называют «людьми на диване».

Служба в госучреждениях давно считается в регионе Персидского залива одной из самых привлекательных. Сотрудников больше, чем работы, из-за чего фонды оплаты труда раздуты, а офисы заполнены людьми, многие из которых проводят время, слоняясь по комнатам или валяясь на диванах.

Советник, работающий с министерствами в Саудовской Аравии, описывает типичную, по его словам, картину: целый день в приемной можно наблюдать десятки молодых саудовцев, не имеющих иных четких обязанностей, кроме как переносить документы. По словам бывшего сотрудника госоргана ОАЭ, ответственного за выпуск гособязательств, работники в основном смотрят телевизор или спят. За последние годы этот орган не организовал ни одного размещения.

Странам Персидского залива «необходимо прилагать постоянные усилия, чтобы побуждать граждан искать работу в частном секторе, а компании – нанимать их», заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в воскресенье.

Из-за падения цен на нефть доходы Кувейта сократились на 60%, заявил правитель страны шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах. Он призвал принять срочные меры по сокращению госрасходов и исправить «дефекты национальной экономики». Месяцем ранее власти Бахрейна сообщили об объединении нескольких министерств и госучреждений. Решение принято, чтобы «справиться с экономическими проблемами», заявил премьер Халифа ибн Салман аль-Халифа. Но о конкретном сокращении рабочих мест он не говорил – это политически чувствительный вопрос. Рост безработицы, особенно среди молодежи, стал одним из факторов, спровоцировавших «арабскую весну» в 2011 г.

На рабочих специальностях заняты в основном мигранты из Азии. Некоторые страны запустили программы импортозамещения на рынке труда. Но местные жители отказываются от тяжелой работы. Удерживают от ухода в частный сектор и госгарантии. «<...> 95% молодых кувейтцев считают, что безопаснее строить карьеру на госслужбе», – говорит Неда ад-Дехани, консультирующий стартапы.

Власти Кувейта готовы выплачивать временные пособия тем, кто переходит с госслужбы в частный сектор. Поддержкой воспользовался Мохаммад Альмунайх, оставивший руководящую должность в суверенном инвестиционном фонде Кувейта, чтобы заняться собственным бизнесом. «Сотрудников вознаграждают за присутствие на рабочем месте, а не за заслуги», – недоволен он госслужбой.

WSJ, 11.11.2015, Михаил Оверченко