Частный блок

Путин предложил Украине платить по $1 млрд в год с 2016 г./ М. Стулов/ Ведомости

Предложение президента Владимира Путина рассрочить выплату украинского долга на три года технически не проработано и не соответствует условиям, на которые согласились частные кредиторы Украины, сообщает Reuters со ссылкой на источники в Москве и комитете кредиторов. Держатели облигаций могут не разрешить Киеву пойти на отдельную договоренность с Москвой.

Значительные различия в условиях реструктуризации объясняются тем, что невозможно поставить в один ряд официальных и коммерческих кредиторов, заявил в среду министр финансов Антон Силуанов: «Коммерческие кредиторы могли приобрести эти бумаги на рынке, с дисконтом, они могли за полцены приобрести и еще и заработать на реструктуризации, которую предложила Украина. Мы же, наоборот, дали деньги на нерыночных условиях, гораздо ниже рынка» (цитата по «Интерфаксу»).

В понедельник Путин предложил Украине платить по $1 млрд в год с 2016 г., а США или ЕС – предоставить ей гарантии по этому кредиту. Минфин обсуждал реструктуризацию с ключевыми акционерами МВФ, который кредитует Украину, сказал Силуанов: «Я лично написал письмо [директору-распорядителю МВФ] г-же [Кристин] Лагард. Они сказали, что будут изучать», возможна встреча с представителями Украины.

Источник в финансовых кругах в Москве в разговоре с Reuters назвал российский план «плохо продуманным»: «Путин демонстрирует готовность к компромиссу, но никто не опустился до проработки технических деталей». Условия российского предложения сильно отличаются от тех, на которые согласились частные держатели украинских облигаций, сказал Reuters человек, знакомый с позицией кредиторов. Если по российским облигациям не будет списания, это не будет сравнимо (с точки зрения чистой приведенной стоимости) с условиями, на которые согласились частные кредиторы, сказал он. «Пока этот долг классифицируется как коммерческий, частные кредиторы вряд ли согласятся на российские условия реструктуризации», – считает он. Соглашение о реструктуризации не предусматривает никаких отдельных условий для официального долга, согласен партнер юрфирмы Weil Gotshal and Manges Эндрю Уилсон (консультирует комитет кредиторов): «Если Украина захочет договориться с Россией на более выгодных условиях, чем получили прочие кредиторы, Киев должен будет обратиться к ним за одобрением» (цитата по Reuters).

Неясным также остается вопрос с уплатой процентов по долгу России. Для частных кредиторов вместо 14 выпусков еврооблигаций и трех гарантированных государством кредитов со средневзвешенной купонной ставкой 7,22% годовых будет выпущено девять новых бумаг со ставкой 7,75%. Россия предлагает в 2015 г. ограничиться выплатой процентов ($75 млн), вопрос же их уплаты по реструктурированному долгу она готова обсуждать. По словам Силуанова, это переговорная позиция, ее Россия обсуждает с Лагард и на двусторонних встречах с ключевыми акционерами МВФ.