Иран ищет клиентов

Иранская экономика привлекательна для Италии/ Morteza Nikoubazl/ Zuma / TASS

Италия отправила крупную делегацию в Иран, чтобы восстановить исторические экономические связи. Сейчас у европейских компаний есть преимущество перед конкурентами из США из-за сильных антиамериканских настроений в Иране, пишет Financial Times.

В субботу в Тегеран прибыло около 300 представителей итальянских компаний, занимающихся медициной, автомобилестроением, строительным бизнесом и производством промышленного оборудования. По итогам встречи Иран предложил иностранным инвесторам около 50 нефтегазовых проектов на сумму более $25 млрд, сообщил Reuters. А также новый вид нефтяных контрактов, пишет WSJ: их срок рассчитан на 20 лет с возможностью продления еще на пять. Но за финансирование проектов будет отвечать иностранный инвестор.

Тегеран уже принял несколько торговых делегаций из Европы с тех пор, как в июле подписал соглашение по своей ядерной программе с ведущими мировыми державами – США, Великобританией, Францией, Россией, Китаем и Германией. Благодаря ему в первой половине 2016 г. могут быть сняты экономические санкции, введенные в отношении Ирана из-за его ядерных проектов.

Но даже после этого некоторые более давние санкции США останутся в силе, это создает неопределенность для компаний из США. И в самом Иране консерваторы выступают против сближения с американцами из-за опасений, что Вашингтон попытается оказать на страну политическое и культурное влияние. Так, в начале ноября в Тегеране даже был закрыт ресторан, копировавший стиль сети KFC.

Вероятное отсутствие американских компаний открывает дорогу европейским конкурентам. Для Италии выход на рынок Ирана важен с точки зрения увеличения экспорта. Но враждебность по отношению к США может оттолкнуть многие ведущие компании, желающие выйти на иранский рынок, считают некоторые западные предприниматели: «Закрытые двери для американцев дают лишь краткосрочную выгоду для европейцев». Крупные банки вряд ли предложат финансирование потенциальным инвесторам, пока не будут уверены, что США тоже в игре.

Пока же в Иране надеются, что небольшие банки, например из Германии или Италии, компенсируют отсутствие ведущих кредиторов. «Финансирование – это проблема, – признает один из европейских бизнесменов. – Но мы можем привлечь средства и другими способами – например, через совместные предприятия с иранскими эмигрантами, у которых много денег».