Письмо


Собянин не среди нас

На статью «Мороженое «Баскин Роббинс» подтаяло в Москве» (№ 210 от 10.11.2015, стр. 18)

Проблема московских чиновников заключается в том, что они не пользуются тем, чем управляют или что развивают. Скажем, Собянин не ездит в метро, как и Ликсутов. Они не ездят и на велосипедах. После работы вечером они не идут мимо местного магазинчика, стараясь по пути купить хлеба или чего-нибудь еще нехитрого. Они не ездят в электричках в Москву и из Москвы. И не считают, сколько в месяц на проезд уйдет из их зарплаты. И точно так же они не покупают мороженое в киосках или цветы ночью и не паркуются во дворах.

И потому все так. Потому у нас во дворе снесли киоск «Баскин», который там жил года три, на его месте прирезали газон. Спустя год поставили киоск страшнее моих кошмаров, и через полгода мороженое там кое-как завелось. <...> А у мамы возле дома то ставили киоски, то убирали. И торговали там цветами, чинили одежду, делали ключи. А теперь нет. Швея работает на дому, цветов вечером не купить, за фруктами чухайте в «Пятерочку», благо они уже в 100 м друг от друга стоят (а между ними «Магнит» и «Перекресток»).

Евгений Метляев, Москва

Оторвались от человечества

На статью «Конец эпохи Просвещения» (№ 223 от 27.11.2015, стр. 07)

На самом деле думаю, что и «старое средневековье» никуда не девалось, а просто находилось в тени. Все потому, что так называемый «прогресс человечества» – не движение колонной из прошлого в будущее, от тьмы к знаниям. <...> Прогресс привел к образованию крайне небольшого условного авангарда, ушедшего в отрыв, и многочисленного условного арьергарда, так никуда и не ушедшего. Арьергард, конечно, освоил какие-то навыки и гаджеты, созданные авангардом, и в телевизоре выглядит ухоженным <...> но основные представления о мире остались нетронутыми. Где-то читал, что науку на уровне античности знает примерно половина населения развитых стран, на уровне конца XIX в. – процентов 10, а достижения последнего десятилетия – доли процента. Не слышали, а именно понимают предмет. Можно спросить на улице, что такое число Пи. Большинство ответит 3,14, но думаю, меньше половины скажут, откуда оно взялось.

Хуже того, так называемая элита далеко не всегда авангард. Дж. Орир писал в предисловии к учебнику физики, что люди, принимающие решения, сколько иметь ядерных зарядов и как их применять, даже не понимают, что такое порядок величины.

Такое вот оно «прогрессивное человечество» – темное, хоть в «бриони» и «патек филиппах».

Владимир Шмыков, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.