Рокки и динозавр

На второй строчке таблицы – новый мультфильм студии Pixar «Хороший динозавр»/ Pixar

Финал подростковой антиутопии заработал за выходные $51,6 млн и стал единственным фильмом франшизы, потерявшим на второй неделе проката менее 50% сборов (падение составило 49,7%). А общемировая касса картины «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» уже составила $440 млн.

На второй строчке таблицы – новый мультфильм студии Pixar «Хороший динозавр». С одной стороны, у него четвертый результат среди фильмов, стартовавших в уикенд Дня благодарения, причем как за три дня, так и за пять ($39,19 млн и $55,5 млн соответственно). А с другой стороны, трехдневные стартовые сборы фильма – худшие для пиксаровской продукции со времен «Истории игрушек» (1995). Но публике «Хороший динозавр» понравился (высокая оценка А по шкале CinemaScore). И до 18 декабря у мультфильма не будет прямых конкурентов. Хотя к тому времени все, конечно, будут говорить только о новых «Звездных войнах».

На третьем месте с результатом $30,12 млн за три дня (и $42,6 млн за пять) стартовала боксерская драма «Крид: Наследие Рокки», в которой герой Сильвестра Сталлоне перешел на тренерскую работу. Трехдневные стартовые сборы – лучшие среди всех фильмов франшизы (правда, без учета инфляции). Публика по-прежнему любит постаревшего героя ринга – оценка А по шкале CinemaScore. И даже критики на редкость благосклонны – 92% положительных рецензий, по замерам агрегатора Rotten Tomatoes. Прогнозы сборов к концу американского проката – не меньше $100 млн.

По-прежнему неплохо держится агент 007: в выходные Дня благодарения «Спектр» добавил к своей американской кассе $12,8 млн. Общие сборы фильма в Северной Америке – уже $176 млн, мировые – около $750 млн.

Провал недели – триллер «Виктор Франкенштейн»: $2,35 млн за три дня – худший результат в истории для фильма, стартовавшего более чем на 2500 экранах.

По материалам boxofficemojo.com