«Мы даем уверенность»


АИЖК – это единый институт развития, который работает, с одной стороны, на ипотечном рынке. С другой – стимулирует развитие жилищного строительства. Мы работаем как единый институт развития, участвуем во всех программах Министерства строительства и ЖКХ.

Рынок ипотеки сейчас консолидирован. Доминирующую роль играют крупнейшие госбанки, на их долю приходится более 70% рынка. Поэтому их розничная сеть и способность финансировать ипотечные кредиты – это основное, что двигает ипотеку в сторону потребителя. Цель АИЖК на среднесрочную перспективу – обеспечить ликвидность для банковского сектора для привлечения средств в ипотеку. Мы разрабатываем продукт, называемый «Фабрика ипотечных ценных бумаг». Это инструмент, который позволит секьюритизировать, т. е. рефинансировать, пулы ипотечных закладных. То, на что уходит у банков сейчас до 6–9 месяцев, можно будет реализовать фактически в течение двух недель. То есть выдал ипотеку, оформил закладные, сформировал пул и секьюритизировал через АИЖК под гарантию АИЖК. Это очень действенный и эффективный рыночный инструмент. Это не субсидирование, а возможность упаковать выданные займы и перепродать их на рынок либо отдать в ломбард в ЦБ. Сейчас АИЖК работает с формированием законодательной базы, надеемся реализовать этот продукт к концу I квартала 2016 г.

Сергей Кузнецов

В 1994 г. окончил Московский государственный авиационный институт, в 1996 г. – Финансовую академию при правительстве РФ, в 2003 г. – The University of Chicago Graduate School of Business Executive M.B.A. Program. В 1994–2001 гг. работал на разных должностях в группе «Гута». В 2001–2004 гг. работал в ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель». В 2004–2008 гг. – гендиректор в ООО «Норильск-телеком». В 2008–2011 гг. – заместитель гендиректора в Фонде РЖС. В 2011–2015 гг. – старший вице-президент в ООО «Управляющая компания «Флеминг фемили энд партнерс». С мая 2015 г. – заместитель гендиректора АИЖК.

Мы видим, что заемщик стал очень ответственно подходить к заимствованию. Он не рискует брать ипотечный кредит, не видя перспективы в будущем по выплатам. Мы сейчас с Минстроем РФ смотрим, как реализовать инструмент, который позволил бы плавно выйти из дефолта по ипотеке. Найти такой механизм, с одной стороны, который бы не мотивировал людей брать ипотеку, если нет источников ее погашения, но с другой – если человек взял ипотеку, а через какое-то время потерял работу, чтобы у него был реальный путь ее реструктурировать. Не думаю, что это спасательный круг. Но это даст понимание гражданам, в какой ситуации они могут брать ипотеку, и понимание, на какие риски они могут идти.

Проект «Жилье для российской семьи» – это как раз возможность и наш способ скоординировать действия всех источников поддержки как со стороны спроса, так и со стороны предложения в отдельно взятой программе. Основная цель – обеспечить доступность жилья для покупки в этих проектах для категорий граждан, которые будут определены руководством субъекта РФ. Мы обеспечиваем поддержку проекта, освобождаем его от нагрузки на инфраструктуру, на инженерную, на социальную, помогаем с финансированием под низкую процентную ставку. В каждом проекте это делается совместно с руководством субъекта. То есть на местном уровне здесь мы координируем работу ресурсоснабжающих организаций, бюджетов местных с точки зрения строительства социальной инфраструктуры и федерального бюджета со стороны программы «Жилище», а также заемные средства, которыми обладает АИЖК через предоставленную кредитную линию Внешэкономбанка. Таким образом, мы достигаем результата – конечной цены в проекте в 35 000 руб., сроки реализации сжимаются до полутора лет, и мы обеспечиваем достаточно большую долю уверенности в том, что проект будет реализован и покупатель получит жилье.

Автор - заместитель гендиректора АО «АИЖК»